Красота

Вся красота собой, земная:
Она притягивает взор…
Ты не пройдёшь не замечая,
Хоть спрячь за каменный забор.

Краса плывёт по тихой речке,
В ночи спускается с небес,
То скрипнет досточкой в крылечке,
То уведёт тропинкой в лес…

Она в морщинках и сединках,
Пушистым снегом разлеглась...
В осеннем пламени рябинки,
И в чистоте лучистых глаз!

Неприхотли'вая, чудна'я,
Таится в каждом уголке :
"Нет, - вам скажу, - не надо рая,
Мне хорошо и на земле!"

Пусть красота живёт в низинках,
Где распускаются цветы.
Пирует в девичьих корзинках,
В которых собраны грибы...

Душой любуюсь и глазами,
Кабы могла я передать!
Вы посмотрите, люди, сами -
Повсюду красоту видать!

Рисунок автора


Рецензии


И вот опять спешу к твоим стихам.
Они прекрасны! Я о том не спорю,
Их почитаю и уйду я вскоре
И этот мир пусть улыбнётся нам.

Яков Циперович   12.06.2026 13:06     Заявить о нарушении
Яков, благодарю за отклик. Только уходить не спешите.

Ирина Кюне   12.06.2026 13:19   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 63 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →