Я убит на войне

    Я убит на войне. Сердце встретилось с пулей,   
Я убит, вот и всё; что ещё тут сказать? 
И неважно когда: в январе иль в июле 
«Похоронка» пришла, и седой стала мать.
    Я убит на войне, и рыдала невеста, 
Я убит, и людей стало «минус один»; 
Был простой человек, стал простым «грузом двести»*. 
Не дожил я до возраста ярких седин. 
    Я убит на войне. А на нашей планете 
Где-то солнце встаёт, где-то ветер утих;
В мир приходит любовь, и рождаются дети, 
Но среди них не будет детишек моих. 
    Я убит на войне. И зачем было надо 
Чтоб солдаты нашли свою раннюю смерть, 
Чтоб солдаты пошли на убой, словно стадо? 
(Кто-то знает? Тогда попрошу я – ответь.) 
    Я прошу вас, живые, со мною не спорьте –   
Берегите детей, берегите страну; 
Посылайте кровавых политиков к чёрту, 
Пусть они вместо вас все идут на войну! 
--------
* «Груз 200» - гроб с телом военнослужащего.


Рецензии
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →