Россия, не бойся, мы с тобой! Дневник очевидца

Дневник очевидца.

ВМЕСТО ПРЕДИСЛОВИЯ

Когда весной 1999 года силы НАТО бомбили Югославию (24.03.-10.06.1999г.), жители Белграда выходили во время бомбёжек на улицы, видимо следуя русской пословице «На миру и смерть красна» - когда человек не один, все можно пережить, даже умереть не страшно. В телерепортаже я увидела, как стояли они на мосту с плакатами: «НАТО, стоп!», «НАТО – убийца наших детей!», «Россия, помоги!». Но поразил меня только один из них: «РОССИЯ, НЕ БОЙСЯ, МЫ С ТОБОЙ!». Маленькая страна мужественно восстала против мирового жандарма и просила помощи!

Спустя месяц, мы с мужем мыли во дворе нашей многоэтажки машину. Рядом на скамье сидели три пенсионера и что-то оживлённо обсуждали. Но вот муж ушёл с вёдрами за чистой водой, а я присела отдохнуть на переднее сиденье авто и услышала: «Куда смотрит Генеральная Ассамблея ООН?» «Какие прогрессивные дедушки», - подумалось мне тогда...

И я, дончанка, спрашиваю теперь: «Куда же смотрит Генеральная Ассамблея ООН?»

Продолжение http://www.stihi.ru/2016/11/15/8849

Фото из интернета. Земля Донбасса - воронки исчисляются сотнями.


Рецензии
Лилия, не соглашусь в одном, что Югославия была маленькой страной Это была огромная страна Европы. После того, когда была запущена вся мощь натовской машины против неё, она оказалась маленькой и распалась на несколько малых стран. Предали СССР в Беловежской Пуще "три мужика под ёлкой", так и предали Югославию.

Николай Соколов-Михайлович   15.03.2017 22:32     Заявить о нарушении
Спасибо за поправку, Николай! Только здесь Югославия сравнивается с США (НАТО) - агрессором и Россией, как потенциальной защитницей. А о предательстве в Беловежской Пуще на Стихире только я, наверное, не писала.

Лилия Анна   16.03.2017 14:44   Заявить о нарушении
В те годы рушилась и Россия, один самолёт в год выпускали снатягом, а атомное оружие не выход. Россия никогда не применит его первой. А Штаты это делали, мало один город, а то и второй был, якобы для устрашения только ли Японии.

Николай Соколов-Михайлович   16.03.2017 19:43   Заявить о нарушении
Здравствуйте, мы процитировали в качестве эпиграфа эту вашу запись в поэтической композиции и позаимствовали название.
В начале октября мы будем представлять ее в Донецкой Филармонии.
http://vk.com/wall-14343310_8063
Очень хотели бы связаться с вами и познакомиться.
Нас можно найти вконтакте и на фейсбуке
Александра Куликова и Борис Драгилев

Борис Драгилев   19.09.2018 02:36   Заявить о нарушении
На это произведение написано 9 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.