Непокорность -хорошо это или плохо, размышления

    Должно быть! – синоним: покорность, беззащитность.

    В основе слов «покорность, беззащитность» скрывается, на мой взгляд, какой-то внутренний смысл: как-то - жалость, слабость, неумение постоять за себя, безропотность, кротость, смирение - всё то, что меняет человека в его личностной сути.

    Непокорность же делает его, человека, сильней, твёрже, непоколебимым в борьбе с несправедливостью и со всеми негативными явлениями, что встречается ему по жизни.

    Непокорность делает из человека личность, делает его непохожим, делает его самобытным, узнаваемым, отличным от других.
У непокорных людей бунтарский характер, они по своей сути где-то лидеры в своём начинании, они скорее исключение из существующих и заведённых по жизни правилами.
   
    Бунтарский характер больше мешает, чем помогает им жить. Но бунтарство у них в крови, они не могут и не умеют жить иначе, это их стиль жизни.

    Они не могут по-другому, они не хотят быть похожими на удобных, мягких, податливых и покорных людей, которые соглашаются со всем, что предлагает им жизнь – и с зелёными, и с красными, и с белыми, лишь бы ничего не мешало, не напрягало, не доставляло им неудобства, и не отрывало их от спокойной, устоявшейся без всплесков и стрессов мещанской жизни. Они просто другие!
 
    С ними бывает неудобно, но интересно –каждый раз рядом с ними надо самоутверждаться, они вызывают вас на диалог, перед ними надо показывать свой интеллект, свою ментальность. Их не любят, их сторонятся, они неудобны обществу, которому нужны послушные, – они вводят смуту в вашу упорядочную жизнь, своим образом жизни и интеллектом они просвечивают вас, как рентгеном, выявляют ваши недостатки при первом же разговоре с ними, у них на всё есть своя оценка и своё мнение на происходящее, они умеют отстаивать свою точку зрения. Это похоже на борьбу на ринге в разных весовых категориях. Общество редко поддерживает таких людей в их начинаниях. Но, удивительно, они являются негласным стимулом для многих, именно они дают нам возможность измениться и стать лучше.

    Быть непокорным, идти супротив силы -это тупиковый путь. Но в этом тупиковой позиции есть своя польза: в тупике у вас есть немало времени подумать о смысле жизни, о правильности и рациональности ваших поступков, у вас появляется возможность остановиться и потенциально пересмотреть свои взгляды на жизнь. Из тупика люди выходят не вмиг, этот процесс, как правило, затяжной по времени.

    Возможность остановиться может навести вас на мысль в правильности ваших поступков или кардинально изменить своё отношение к происходящему и пересмотреть свои приоритеты.

    Антоним покорности -послушный, покорный, шёлковый, ручной. Вспоминается бытующее выражение6 «Он у меня будет шёлковым!» Ну, кто сказал, что лучше покоряться, чем сопротивляться, когда есть выбор быть ли «шёлковым» или всё же оставаться быть по-прежнему неудобной, колючей «рогожей»?

    Тупики действительно приводят нас в чувства, заставляют искать компромиссное решение и иногда приводят к переосмыслению и изменяют уже сложившиеся устои.
   
    По мнению большинства, непокорные люди — это эталон агрессии и воинственности. Возможно, так оно и есть. Если у людей кроме амбиций ничего нет, если они не могут найти аргументы, чтобы убедить своего оппонента в обратном. Если же вы к тому же располагаете базой доказательств, то вы далеко не глупый человек.

    У непокорного человека есть своя особая точка зрения на происходящее, отличная в своей массе от привычной бытующей. У непокорного человека просто свой ракурс, свой особый угол зрения на происходящее, порой противоположный, в противовес обиходному суждению и пониманию.

    Непокорный человек –сильный человек, способный на поступок, только сильный человек способен совершить нечто, что нас может одновременно и порадовать, и удивить.

                *****

    Было бы уместно здесь заявить о себе,

    К какой части человечества я себя отношу, как и какой вижу жизнь? Всё в моих стихах. Не считаю себя покорным и послушным, в понимании общества, человеком, но в моих стихах вряд ли вы найдёте хотя бы малые признаки агрессии и воинственности. Я сознаю то, о чём пишу - это не истина в последней инстанции, а моя и только моя ни у кого не заимствованная, субъективная оценка действительности и всего того, что меня окружает.
   
    Жизнь многогранна, в ней намешано всякого, но всё же, думаю, больше хорошего.

    Стараюсь смотреть только на те грани жизни, которые несут позитив. Это моя жизненная позиция, думается, это Бог даровал мне возможность открыть эти добрые грани людям.

    Кто-то сказал, что стихосложение только тогда имеет смысл, когда в нём угадывается мысль. Хотелось думать, что в моих стихах она, эта мысль, имеет место быть, очень на это надеюсь.

    Вещать в стихах надо о добре и осуждать зло. Только добро, позитив и красота спасут мир.

    Стихи – лесенка к душе, по ней поднимаются, чтобы достучаться до интересующей души, чтобы быть понятым и услышанным.

    С п р а в к а:

    Синоним –( греч. Synonymos –одноимённый) – слова разные по звуковой форме, но тождественные или близкие по значению, например: око-глаз, храбрый-отважный,  путь.

13.09.2016г.


Рецензии
Поддерживаю, Лидия.
*******
Невзятые в команду,
Какая с лучших есть,
Тем просто сбиты в банду,
И она лучших ест.

Плодим нам непохожих,
Чтоб за отличья бить.
Но бьём сильнее ложью,
Чтоб крепче их сплотить.

Муть в море-океане
Осядет как-нибудь.
А если вдруг земляне
И есть такая муть?
*******
Спасибо за тему, добрый автор.

Шаталов Роман   13.04.2020 10:08     Заявить о нарушении