Жить бы да жить

Дерево, дом и земля, закалённая звонами…
Жить бы да жить –
наживать,
и любить,
и мечтать.
Если б не боль,
приходящая песней меча,
В сердце всего,
усмиряя для времени нового.

Выживи в ночь –
почернелую,
долгую,
свечную.
Грезы и сны
облетают, забыто, её.
Тают у губ
обещания доброго вечера.
- Только дыши!
И не бойся…
Какое чутьё?!

Выдержи день – обескровленный, кажется, мыслями;
Хлесткими фразами, вбитыми в сирое  дно;
Взглядами неба, такими знакомыми – синими;
До тошноты неотступным:   
- Терпи, суждено!

Жизнь – это боль.
Как принять
И нутром не остУжиться?
Жить бы да петь
и смеяться,
и плакать, смеясь.
Доктор сказал:
- А случается чудо подчас.
Дерево.
Дом.
Облака прилетают за душами...


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →