Стихи на камнях

.......................

До Полюса Южного, до медвежьего логова,
до степей - диких-диких,
отнюдь не беспомощен, пусть под снегом и дождиком,
я буду писать на камнях стихи,
писать на камнях стихи;

Под жгучими солнцами, под грязными тучами,
под плачущим небом,
я останусь спокойным, пусть не будет
ни света, ни хлеба,
не останется больше ни хлеба, ни Света;

И пусть качается палуба, и вода, словно бы всхлипывает
от каждого удара весла,
скрипят мачты сосновые, и темнеющим холмиком
исчезает за горизонтом земля,
исчезает под воду земля;

Не все бЫли написаны, не все тропы изведанны,
указатель-камень в пыли скучает,
восход - алой ниткой - в единое целое
день и ночь сшивает,
день и ночь в единой целое - сшивает;

Чтобы вплоть до Полюса Южного, до медвежьего логова,
до степей - диких-диких,
мне хватило бы сил, пусть под снегом и дождиком,
высекать на камнях стихи,

высекать на камнях стихи...


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →