Связистам Отечественной посвящается
В блиндаже на переднем крае.
Только что вернулись разведчики
Из рейда во вражеский тыл,
Надо бы в штаб данные передать,
Да как назло, связь прервалась.
Можно было кого-то послать с донесением,
Но должен в штаб доложить он сам,
Да и людей он своих берег,
А фашисты, словно узнав,
Что лазутчиков упустили,
Залили свинцом наш передний край,
Голову невозможно высунуть из окопа.
Долго смотрел майор на телефон молчащий,
Но все-таки вызвал командира связистов
И связь приказал немедленно восстановить.
Уходили они в ревущую тьму ночи
И, по-прежнему, молчал аппарат
В блиндаже на столе у майора.
«Подожди, я теперь сам пойду»,
Остановил сержант мальчишку-связиста,
Постоял немного и в темноту ушел.
Долго полз он вдоль провода телефонного
Под воющий хор разноголосых смертей.
Вот один его друг-рядовой лежит,
Руки раскинув, в небо глядя,
Видно хотел он звезды увидеть
В тот свой последний миг.
Вот на второго он натолкнулся,
Провод разорванный сжимал тот в руке,
«Эх, совсем чуть-чуть не успел ты…»
Только руку он протянуть хотел
И завертелось все у него в сознанье,
Осколок шальной жертву свою нашел…
Думал сержант, провод зубами сжимая,
В небеса с земли уходя:
«Неужели для этого наши жизни были нужны?
Господи, почему ты смотришь на это
Так равнодушно?!»
А вместо ответа в ответ - тишина…
Лишь шло донесение в штаб
Сквозь тело его коченеющее…
Свидетельство о публикации №116111106061
Лариса Геращенко 14.11.2016 12:20 Заявить о нарушении
