Советы молодым
Что думать – как надо жить,
Ты начинаешь, когда она почти прошла,
И ничего нельзя уж изменить!
Я это говорю, учитывая свой и чужой опыт,
Свой опыт у меня уже в душе и голове,
Судьбы родственников, друзей, знакомых – это наглядный опыт,
Он говорит, как надо не вредить, а помогать своей судьбе.
Мой и чужой опыт говорит:
- с желаньем, радостью всю жизнь трудись,
- труд должен удовлетворение приносить,
- от одиночества беги, его страшись!
- любую работу можно превратить в радость,
надо только в ней жемчужину найти,
тогда она не будет тебе в тягость,
и будешь думать: «Скорей бы на работу пойти!»
- не делай людям неудобства, зла,
тогда ты можешь ждать от них добра,
- не задавайся, не гордись,
товарищество люби, его держись!
- жену, детей, внуков, правнуков люби и уважай,
«воспитывай» поменьше, лучше помогай,
что посеешь - такой и снимешь урожай,
про это никогда не забывай!
- запомни – люди все равны,
они, как эхо – это голоса твои,
добро в эфир им бросишь – не ошибешься,
добром оно сейчас же отзовётся!
На этом хватит мне учить – жизнь многогранна,
Мои советы могут быть не для всех верны,
У каждого своя жизнь, она ему желанна,
И каждому – свои советы нужны!
30.06.2016 года.
Свидетельство о публикации №116111102254
когда человек молод, все ощущается по другому!
Спасибо,за добро и за советы и не равнодушие!
С уважением,
Мария Махонич 22.01.2017 11:18 Заявить о нарушении
