Ливень в ноябре
Под эти вспышки, грохот в небесах,
И пляшет ливень, пляшет на листах…
И это в ноябре… ну, кто сказал бы!..
Стучат картечью капли по стеклу,
По облысевшим, без одежд, деревьям,
По плитам города, который очень древний…
Хотелось бы, чтоб ливень был к теплу!
Чтоб степь, испив небесных, чистых слёз,
Ещё бы радовала вешними грибами, -
Шептал я, стоя перед образами,
Украшенными ветками берёз.
И листья веток, золотом блестя,
Чуть шевелились от огня лампадки,
Что источала запах миры сладкий.
И Бог взирал, казалось, на меня.
Не часто так вот с Богом говорю.
И не ответит Он, и, может, не услышит!
Но кто же огонёк тогда колышет? –
Как мышь за хвост, я мысль свою ловлю.
А ливень танцевал свой бурный танец,
Нашёптывая что-то про любовь,
По жизнь, как в сказке, где-то за Луной.
Поверить что-ли? Он небес посланец!
Свидетельство о публикации №116111111606
И миры запах, он принёс покой,
А за окном гроза, её распады,
И ливень, ливень проливной...
Отличные строчки. С дружеским теплом.
Борис Воловик 13.11.2016 21:53 Заявить о нарушении
Спасибо за подарок - экспромт.
Рад, что стихи понравились.
С теплом и улыбкой,
Олег Глечиков 13.11.2016 22:10 Заявить о нарушении
