Ливень в ноябре

Сверкают молнии, и гром - как пушек залпы.
Под эти вспышки, грохот в небесах,
И пляшет ливень, пляшет на листах…
И это в ноябре… ну, кто сказал бы!..

Стучат картечью капли по стеклу,
По облысевшим, без одежд, деревьям,
По плитам города, который очень древний…
Хотелось бы, чтоб ливень был к теплу!

Чтоб степь, испив небесных, чистых слёз,
Ещё  бы радовала вешними грибами, -
Шептал я, стоя  перед образами,
Украшенными ветками берёз.

И листья веток, золотом блестя,
Чуть шевелились от огня лампадки,
Что источала запах миры сладкий.
 И Бог взирал, казалось, на меня.

Не часто так вот с Богом говорю.
И не ответит Он, и, может, не услышит!
Но кто же огонёк тогда колышет? –
Как мышь за хвост, я мысль свою ловлю.

А ливень танцевал свой бурный танец,
Нашёптывая что-то про любовь,
По жизнь, как в сказке, где-то за Луной.
Поверить что-ли?  Он небес посланец!


Рецензии
Колышыт ангел огонёк лампады,
И миры запах, он принёс покой,
А за окном гроза, её распады,
И ливень, ливень проливной...
Отличные строчки. С дружеским теплом.

Борис Воловик   13.11.2016 21:53     Заявить о нарушении
Добрый вечер, Борис!
Спасибо за подарок - экспромт.
Рад, что стихи понравились.
С теплом и улыбкой,


Олег Глечиков   13.11.2016 22:10   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →