В долгу

так смотрят должностные лица
как будто мы им все должны
      - В. Поляков

Есть мнение, что мы в долгу
Пред обществом и пред народом,
За что, сказать я не могу,
Но говорят, что должен много. 

Я должен матери с отцом,
Вот эту часть я понимаю -
Всё что могли - то мне тайком
Хоть сами и недоедали.

Я должен всем учителям,
Хоть нелегка была наука.
Я должен всем моим друзьям
И тем, кто протянул мне руку. 

Всё то, что я добыл трудом
Я никому, ничем не должен...
Не лгал, не крал, не брал тайком...
За что же зависть тех их гложет.

Кто от народа говорит
О том, что долг мой не погашен,
На тех клеймо самих горит -
"Забрать хочу всё то, что ваше".


Рецензии
Долги раздал, остался гол
Зато не давит груз на душу
И совесть по ночам не душит
И нет похмелья по утру!

Отличный у Вас стих, Оскар, жизненный! Когда мне говорят, что я, что то должен, я всегда отвечаю - А я в карты с тобой не играл! Удач!

Анатолий Масч   10.11.2016 20:37     Заявить о нарушении
"Всю жизнь плачу и всё же в неоплатном..."
В. Вишневский.

Спасибо Анатолий.

Оскар Хуторянский   10.11.2016 20:46   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →