Загляни в закоулки души

Загляни в закоулки души,
В потаённые чувства и мысли,
Сам себе без утайки скажи,
Жизнь со смыслом живёшь, иль без смысла.

Не придал ли заветной мечты
И готов ли за правду к сражению,
Иль в потоке земной суеты,
ты плывёшь свою жизнь по течению.

Не унизил ли в жизни кого ,
Языком ли кого не обидел,
Не страдал кто ни будь от того,
Что ты лгал, воровал, ненавидел.

Своё сердце проверь вновь и вновь,
Ничего ли там с ним не случилось
И живёт ли в нем свет и любовь,
Или сердце любить разучилось.

Не ленись, постарайся, проверь,
Сам себя на экзамене строгом,
С кем в ладу проживаешь теперь,
Сам с собой или с Господом Богом.

Если сбился с прямого пути
И кривою дорогой шагаешь,
Ты не плачь просто так, не грусти,
Дел своих этим ты не поправишь.

Ты подумай скорей о себе,
Как исправить кривую дорогу
И слезу, покаяния,  пролей
Хоть одну, но угодную Богу.

И сквозь терния страшных грехов,
Брешь пробьёшь покаянием сердечным
И не станет ни уз не оков,
Обретёшь с Богом счастье навечно.


Рецензии
Ох,Алексей, какая же я восприимчивая, уже полезла в закоулки души, зрелище, прямо скажем, не очень. Интересно, у кого-то бывает по-другому? А к Богу у каждого своя дорога, хорошо, если её успеваешь найти. Всё, о чём Вы пишите -истина, дай Бог каждому её постигнуть, спасибо, что Вы своим стихотворением заставляете об этом задуматься. Как всегда очень поучительно. Полезная тема и прекрасно преподнесена. Всего доброго!

Алла Ром   24.03.2017 20:34     Заявить о нарушении
Алла благодарю вас за рецензию. Рад что стихотворение коснулось души и заставило задуматься о жизни. И понять что в основном, счёт не в нашу пользу ,и что в жизни нужно что то менять.Думаю что у каждого человека есть о чём подумать. с уважением Алексей.

Алексей Коцюба Шахты   26.03.2017 12:39   Заявить о нарушении
Извините, Алексей, я на этом сайте недавно, и иногда не всё понимаю, не знаю, у кого спросить, может быть Вы мне поможете. Сегодня ночью на моей страничке прочитано больше 30 стихотворений неизвестными читателями, причем нумерация этих читателей шла по очереди, т.е. 22,23, 24 и т. д. ВСё прочитано в одну минуту: 00.15.Вы с таким не сталкивались, и если да, то что это значит?

Алла Ром   26.03.2017 13:15   Заявить о нарушении
Я не сталкивался но в любом случае это хорошо, значит ваши произведения читают. Я думаю что они заслуживают того.

Алексей Коцюба Шахты   26.03.2017 17:34   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.