Наш путь к Чинжебскому водопаду

  Так уж вышло, что работу мне пришлось оставить уже в сорок пять лет. Причём любимую работу! На которой, впрочем, я и "сгорела" так быстро...
  Когда по утрам оставалась одна, что бы ни делала, слёзы ручейками текли по щекам. Домашним старалась не показывать, как мне тяжело, но они и сами это понимали.
  Однажды муж позвал меня прокатиться. Поехали за город. Вдвоём.
  Остановились в красивейшем месте у озера. Он достал фотоаппарат и протянул мне:
- Думаю, здесь есть что поснимать!
  И пока я "щёлкала" чуть ли не каждый осенний листочек, он разжёг мангал, нажарил шашлычков. Оказалось, он заранее всё приготовил. Стол мы уже накрывали вдвоём. Получился очень романтический ужин в осеннем миноре. Мы даже потанцевали на этой полянке под любимые мелодии.
  Конечно и раньше выезжали на природу, но обычно всей семьёй или в компании  друзей, а тут только мы. И это было так приятно, так нам понравилось, что с тех пор у нас появилась традиция: каждый год делаем хотя бы одну такую поездку и в то место, где ещё никогда до этого не были. И именно - вдвоём. Обычно это происходит на один из семейных праздников: день свадьбы, день венчания или на мой день рождения. И я считаю это самыми лучшими подарками, которые мне когда-либо делали.
  Выискиваем что-нибудь интересное в интернете, тщательно готовимся и, как только выдаётся возможность (в основном это связано с финансами), выдвигаемся в путь.
   Так было и на сей раз. Цель нашей поездки был Чинжебский водопад, который расположен на территории Курагинского района Красноярского края, неподалеку от села Кошурниково, более точно - в 38 километрах от него. Прикинули, что от нас до Кошурниково удобнее добираться через Новосёлово. На другой берег Енисея переправились на пароме.
Всю дорогу любовались красотами нашей Сибири-матушки. Такие виды! Просто чудо!
  Везде, где бываем, стараемся посетить храм. В селе Шалаболино нас удивило внутреннее убранство церкви. Такого домашнего уюта мы не встречали ещё нигде. И так по доброму, как самых близких и дорогих гостей, нас тоже нигде не привечали.
  Поразила воображение дорога от Курагино до Кошурниково - идеальный асфальт! Ни ямочки, ни выбоинки! Ехали - душа пела!
  В селе расспросили местных, как проехать к водопаду. Нам объяснили, показали поворот и... Тридцать восемь километров по тайге мы преодолели почти за три с половиной часа. Дорога, как написано в интернете, для вездеходов. Кто-то шутил по этому поводу, что ехать туда надо или на "ведовой", или на "Окушке", которую, если что, можно взять подмышку и перенести на сухое место. И это было не в самый сезон дождей. То есть, риск огромный!
  Но есть экстремалы, которым всё нипочём. На реке Шинда мы увидели "Четырнадцатую". Каким чудом она туда добиралась, даже не знаю. Хотя в той же компании были две Нивы. Видимо, поэтому и решились.
  От моста до водопада добирались ещё медленнее, дорога совсем плохая. И постоянно прислушивались. Нам сказали, что с дороги его не видно, но слышно.     Так и вышло. Заслышав шум падающей воды, пошли на звук. Несмотря на то, что пробраться сюда непросто, тропинка довольно "натоптана" и ведёт прямо к этому чуду.
И получается, что мы всё время поднимались вдоль ручья, который бежит от него. С пути не собьёшься!
  От дороги это недалеко, что-то около ста - ста пятидесяти метров.
  Красив водопад и на фото. Иначе он нас бы и не заинтересовал. Но то, что видишь и чувствуешь, стоя у самой его чаши, не передать словами!
  Восторг! Восторг такой, что просто дух захватывает!
  Высотой около тридцати метров, шириной метра четыре-пять в верхней части, шесть-семь - в нижней (пишут, что весной до девяти-десяти), но мы проверять не будем точно. Боюсь даже думать о том, какая тут дорога весной.
  Но, даже в таком виде он великолепен! Смотришь и невозможно отвести взгляд! Выглянуло солнышко и радуга просто заплясала в его струях.
  Читали, что те, кто сюда приходят, обязательно встают под этот роскошный душ с гидромассажем. Мы тоже было решились, но даже брызги настолько ледяные, что нам хватило уже их, чтобы промокнуть и охладить свой пыл, поэтому в саму "душевую" мы входить не стали, тем более, что читали, насколько скользкие и острые там камни.
  Уходить не хотелось, но надо было подумать о ночлеге и мы отправились в обратный путь.
  Ночевали на берегу реки Шинда. У моста. Прямо посреди тайги железобетонный мост. Откуда? Зачем?
  Сейчас он уже помаленьку рушится. Прямо на мосту растёт ёлочка. Маленькая, меньше метра, но такая пушистая и красивая. Фото на память. Прямо у ёлочки. Перила, украшенные ленточками и замочками, так расшатаны, что кажется, что и держатся то только за счёт этих ленточек и замочков. Видимо, молодожены из Кошурниково приезжают сюда "закрепить" своё счастье. И мост заодно.
  Были мы здесь шестого сентября. День был по-летнему тёплый и солнечный. И всё ещё было зелено.
  Ночевали в машине. Утром обнаружили лёд на стёклах. Был заморозок - минус 9.
  Лес за одну ночь поменял свой наряд. Всё стало жёлтым и бурым. Такую резкую смену времён года мы заметили впервые именно здесь.
  Дорога была уже знакома, но выглядело сейчас уже всё иначе, но не менее красиво.
  А ехали мы к новым приключениям. Впереди Шушенское и Саяно-Шушенская ГЭС.


Информация в интернете, которую мы нашли о Чинжебском водопаде:
Автогид: Красноярский край - Чинжебский водопад - Прицеп Клуб

Чинжебский водопад - YouTube
Видео по запросу Чинжебский водопад; 5:26
http://www.youtube.com/watch?v=rIZWm3y0SoE

Наш фотоальбом в "Одноклассниках"
http://ok.ru/profile/444422578292/album/540450147700


Рецензии
Оля, богатые и яркие у Вас воспоминания! Интересно, красиво. Понравилось.
А в Шушенском и на Саяно-Шушенской ГЭС я тоже была. Ещё в Абакане
и Черногорске. Великолепная природа в Хакасии!
Рая.

Рудская Раиса Терентьевна   17.11.2016 14:11     Заявить о нарушении
Да, Раечка. Природа в Хакасии - ЧУДО!

Ольга Смирнова 8   17.11.2016 14:33   Заявить о нарушении
На это произведение написано 9 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.