Костёр любви

Это был большой костёр. Языки пламени доставали небес, а искры горели на тёмном полотне неба яркими звёздами. Этот костёр обещал согреть в самую морозную зиму, не погаснув от сильнейшего ветра.
На это надеялась я, любуясь огнём и слушая треск поленьев. Ветерок только увеличивал жар, костёр становился ещё выше. Я не отводила глаз, зачарованно смотрела на игру искр и огненных всполохов. Казалось, костёр никогда не погаснет.
Проходили дни. Стало прохладней. Костёр ярко горел, но не становился больше от ощутимо холодного ветра. В огне сгорали листья, принесённые резкими порывами воздуха.
Чувствовалось приближение зимы. В воздухе ощущался лёгкий морозец и мне пришлось придвинуться ближе к  костру. Подкинув сухих поленьев, я с ужасом увидела, как неохотно пламя принималось за них. "Лишь бы переждать зиму…" – подумалось мне.
А зима не заставила ждать. Сильно подул пронизывающий ледяной ветер, кроша, разбивая мой костерок на тысячи искр. А вместе с ветром пошёл и снег. Он белыми хлопьями падал на землю, на угли когда-то горячего  костра... Я прикрыла рукой едва тлеющий уголёк, пытаясь спасти хоть малую часть тепла.
Завьюжило. Небо заволокло тёмно-серыми тучами, мрак и холод властвовали на земле. Они растерзали последние остатки тепла, бросали мне в лицо пепел, смешанный со снегом.  Я не видела ничего, лёжа на льду, сковавшем землю, и лишь сжимала в ладони крошечный тёплый уголёк. Ночь была страшна, чёрная пурга заметала всё, засыпала колючим снегом весь мир. "Это конец..." – мелькнула в моей голове последняя мысль, перед тем как я погрузилась в кромешную тьму.

Очнулась я от тёплого  прикосновения к своей щеке. Я чуть приоткрыла запорошенные снегом глаза и ярчайший солнечный свет ослепил меня. Приподнявшись на снегу, я огляделась. Зима покрыла всё вокруг чистым ковром, сверкающим на солнце миллионами радужных искр. Никаких следов костра, ничего. Всё погребено под огромным слоем снега. Раскрыв ладонь, я посмотрела на маленький чёрный уголёк, ставший холодным и ненужным. Он упал в снег и тот поглотил его, не оставив и следа.
"Что ж, прошлого нет. Есть новая жизнь и попытка начать всё с чистого листа..." — сказала я себе, подставляя лицо солнцу. От тепла таяли снежинки, они превращались в слёзы, которые тотчас же испарялись. Отряхнув с плаща снег, я поднялась на ноги и зашагала прочь от места, где провела так много времени.
Я шла по снегу как по невидимой тропинке. Вокруг ни души. Бесконечное белое поле простиралось до самого горизонта. Мои следы, оставшиеся далеко позади, становились маленькими проталинками, в которых проглядывала изумрудная травка.
Солнце пригревало сильнее и я скинула тёплый плащ, оставшись в лёгком платьице. Вокруг меня уже вовсю звенели ручейки, а быстрокрылые ласточки – вестницы весны – летали в высоком голубом небе.
А я шла и размышляла о том, что нет ничего лучше огня, горящего в камине в комнате, где слышится смех детей, играющих с большой собакой, которая встанет на защиту хозяина и его семьи. И пускай за окном беснуется вьюга, кружит метель: крепкие дубовые двери не пустят беду на порог. Не погаснет костёр любви там, где бьются верные сердца, где царят взаимопонимание и доброта. Но удастся ли мне найти искру для нового костра? Кто даст надежду и веру в то, что новый костёр не станет развеянным по ветру?.. На эти вопросы негде было искать мне ответа.

Наконец вдалеке я увидела лес. Вековые деревья высились сплошной стеной, как бы защищали всех, кто нашёл приют среди могучих крон. Высокие кедры и ели приветливо кивали ветвями, словно приглашая зайти, вдохнуть хвойный аромат.
Шагая по кромке леса, я заметила светлую тень, мелькнувшую за зелёными кустами, росшими вдоль тропинки. Навстречу мне выбежал большой белоснежный пёс. Он не раскрыл пасть, в которой прятались клыки, похожие на остро отточенные ножи и способные перегрызть глотку матёрому волку. С такой собакой не страшно оставить маленького ребёнка, зная, что ничего не случится, пока рядом пушистый защитник.
Пёс медленно подошёл ко мне и ткнулся мокрым носом в мою ладонь. Я провела другой рукой по загривку, коснулась ушей, чутко улавливающих неслышные звуки. К такому псу не подкрадёшься незамеченным.
И пёс насторожился. Из леса доносились какие-то возгласы, как будто звали кого-то. Они становились всё громче и вскоре я услышала мужской голос, зовущий своего четвероногого друга.
— Драко, где ты? Драко!
Драко молча отбежал немного на голос и остановился, ожидая появления хозяина. И тот появился.
Молодой охотник вышел со стороны,  где я заметила тень собаки. Увидев пса, он подошёл к нему и потрепал за ухом со словами:
— Зачем убежал от меня, Драко? Кого-то нашёл? Но ведь мы возвращались с удачной охоты и не хотели никого…
Он на мгновение осёкся, подняв взгляд. Пёс, вильнув хвостом,  двинулся обратно ко мне, охотник пошёл следом за ним, придерживая сумку, набитую подстреленными утками. Ружьё висело за его спиной и чёрный ствол блестел на свету.
Парень приближался ко мне. Ветерок играл его светлыми волосами, цветом напоминающими спелые колосья пшеницы. Встретившись с ним глазами, я поняла — в них отражается весеннее небо, со всеми искрящимися звёздами, со всем миром. Миром, который я так хотела найти.
Мы стояли напротив друг друга. Драко сидел между нами не шевелясь.
Солнце светило на дорогу, лес, наполняло жизнью чувства и ощущения; словно оно само благословило слова, наполненные теплом и донесённые откуда-то летним дыханием ветра:
— Здравствуй.
— Здравствуй…


                Октябрь — ноябрь 2016 г.


Рецензии
Смысл понятен. На то и молодость дана, чтобы пройти её сполна! Огонь мы зажигаем вновь и вновь, времена года меняются, главное себе не изменять - любить, близкими дорожить и дальше жить...

Наталья Селянина   27.08.2018 08:00     Заявить о нарушении
БЛАГОдарю!
Желаю Вам сохранить в сердце 🔥 любви, надежды и веры.

С теплом, Дж.Л.

Джульетта Лета   27.08.2018 10:24   Заявить о нарушении