О природе и человеке

Начало сентября, нет солнца, нет тепла,
И даже птицы почему-то не летают,
Безветрие, и не колышется трава,
А неподвижные деревья в тишине мечтают.

Берёзы, тронула, чуть, седина,
Рябины гроздьями краснеют,
На огороде зверобоя желтизна,
Мята цветёт, кусты её синеют.

Лишь сосны, вечно зелены,
У них нет ни весны, ни лета,
И осенью, также бронзовеют их стволы,
Зима для них, лишь очередная веха.

Чему ж подобен человек?
Я думаю – цветам, берёзе,
Весна – это детство, лето – юности бег,
Осень – зрелость, зима – старость на пороге.

Я на веранде сочинил сей стих,
Всё срисовал с натуры,
5 вечера, мой запал затих,
Пойду скорее в дом, погреюсь у печуры.
                02.09.14 года.
 


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →