Старушка-осень

Идут дожди, ноябрь, похолодало,
На этот серый, скучный мир смотрю устало.
Колючий ветер гонит со двора,
Из всех метафор лишь "унылая пора"...

Деньки становятся короче и короче,
Нечерноземье, это вам не Сочи,
Где море, пальмы, до сих пор тепло,
А здесь "очей очарованья" за окном!

Повсюду грязь, а на асфальте лужи,
В них листья распластались неуклюже.
Деревья голые, бесстыжие стоят,
Гнетущий вид, куда не бросишь взгляд...

Не видно солнца, на душе противно,
Сезон сопливый... Как же всё обрыдло.
Свинцовый фон,.. и серые дома,..
Тоска на сердце... Я схожу с ума!

           ***
В лохмотьях жалких осень... Не люблю!
Погодка... Прыгнуть хочется в петлю!
Старушка-осень,.. похожая на смерть...
Взять, к обезьянам что ли, улететь?..


Рецензии
Чудесен ваш добрый стих.

Сергей Лутков   18.01.2023 11:50     Заявить о нарушении
На это произведение написано 8 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →