О страсти

Несколько лет назад я потеряла подругу из-за того, что мы не сошлись в определении любви. Такая, казалось бы, ерунда! Я просто сказала, что нежные чувства без страсти неправильно называть любовью. Она была оскорблена моим заявлением. И хотя я немедленно сделала реверанс в её сторону, согласившись назвать отношения после угасания страсти тоже любовью, но совсем другого, может быть даже более высокого качества,  любовью – дружбой, она мне этого не простила. Не огласилась с тем, что счастливый брак,  в котором двое прорастают друг в друга как сиамские близнецы, тем не менее, мало похож на сказку, о которой мечтают юные потомки Адама и Евы. Им- то хочется, как Ромео и Джульетта - любить до смерти. 
Я так много слышу о страсти негатива, чуть ли не проклятий.  А, между тем, без неё на свете не было бы не только разрушений, но и красоты. Подумайте - возможно ли что-то создать, чтобы душа не пылала? Представьте себе Моцарта,  Рембрандта, Шекспира,  Рафаэля, Высоцкого - любого гения -  без могучей энергии страсти.
Так вот - о любви. Я убеждена: всякая любовь начинается со страсти, то есть с  буйства гормонов, фантазии и полета над всем и всеми. На ней и заканчивается. Все, что после - уже другое. Назовите это каким угодно красивым словом, дайте этому самое высокое из всех определений, но не называйте любовью.
Если хотите, страсть в любви играет роль ступени, что отделяется от ракеты, в момент выброса её в открытый космос. И сгорает она так же после того, как задаст  полету необходимую энергию. А дальше уж как получится.
Ну да, возможно двое станут одним, а возможно, что не выдержат замкнутого пространства. Но страсть дала им шанс попробовать полетать вместе. Это не так уж мало. Я бы даже назвала это подарком судьбы.
Черт его знает, может и правда, только так и можно понять кто кому кто, когда вынуждены летать вместе без продыха? И неужели только с этого места начинается любовь?


Рецензии
Сумбур в голове.
А как на счёт материнской любви? Это тоже страсть?

"нежные чувства без страсти неправильно называть любовью"
И чуть ниже:
"отношения после угасания страсти тоже любовью, но совсем другого, может быть даже более высокого качества, любовью – дружбой"

Вот тут и ответ: бывает любовь со страстью, а бывает и без неё. "Буйство гормонов, фантазии и полета над всем и всеми" заканчивается по банальным причинам:
1. Самцу надо обрюхатить как можно больше самок.
2. Самке нужно, чтоб выбранный с таким большим трудом доминантный самец никому больше не достался.
Если бы это было не так, то Моцарт бы ограничился "Турецким маршем", которому бы он был верен всю свою жизнь. Что должно произойти, чтоб творец искал что-то новое?
А что делает хранительница очага, чтоб творец не убежал к чужому очагу? Правильно: начинает вдохновлять иначе.

Это ведь всё гормоны: сначала заставляют любить страстно, а потом заставляют любить спокойно, чтоб влюблённые ценили каждую минуту счастья, не сгорая до тла.

Морж   16.11.2016 15:27     Заявить о нарушении
А поссорились вы ведь совсем не из-за академического спора о любви? Ведь в споре были намёки на нечто иное?

Морж   16.11.2016 15:29   Заявить о нарушении
Моржик, дорогой, кто же спорит? Только не я.
Про материнскую любовь другой разговор. Хотя и она, конечно, страсть. А что же ещё? Она подпадает про все классические характеристики болезни - любви. Взрослая жизнь ценнее жизни ребенка. Попробуй докажи это матери.
А гармоны - да, конечно. И слава богу. Как без них! Жизнь бы закончилась.

Рут   19.11.2016 23:43   Заявить о нарушении