Личное болото каждого

Сегодня мне снилось, что я шла по лесу, посредине которого было болото. И тут со всех сторон на меня начали бежать дикие звери, в особенности, волки, которые были настроены явно не очень дружелюбно. И несмотря на болото, я пролетела через вязкую жижу, и оторвалась от хищников, не задумываясь о том, получится или нет: выбора просто не было.

Мораль: можно долго стоять перед ограниченностью чего-либо, грустить, размышлять о том, как было бы здорово выйти за рамки, если бы не было чего-то мешающегося и т.д., говоря себе, что ты молодец, и что просто обстоятельства мешают. А можно закрыть на это глаза и забыть, что это просто твой текущий опыт и уйти вперед.

Изменения - это всегда страшно, гораздо комфортнее сидеть на одном месте и жаловаться на политику, соседей, семью, цены и прочее, прочее, прочее, чем рискнуть и, возможно, потерпеть крах, упасть в своих собственных глазах еще ниже. Но это только при условии, что желание что-то менять действительно сильное, идущее изнутри, а не возникшее для галочки, чтобы в своих глазах себе сказать "ну, я же "хочу" что-то изменить", и продолжить плевать в потолок. Если желание выйти за эти рамки действительно идут от сердца, а не из под палки, то это имеет смысл, тогда счастливый вариант есть. И он уже в руках, при любом раскладе, т.к. это доказательство самому себе, что ты относишься к 1% не равнодушных, а не к 99%, которых все, в принципе, устраивает.

Да, люди нас забывают, как только мы хлопаем дверью и оставляем их за спиной. Да, потом мы всю жизнь хотим узнать, а что было бы, если бы мы снова вошли в нее и посмотрели в глаза этому человеку. Только вот ничего хорошего, обычно, из этого не следует: ты встречаешься лицом к лицу с чужим человеком, и упорно надеваешь на него иллюзорную маску прошлого, того, каким он был, и продолжаешь образ лелеять. Да, нам обидно, больно, и надо учиться как-то жить. Без идеального, эталонного нечто это сделать гораздо труднее - надо чем-то заполнять пустоту, вакуум, который образовался после того, как образ уходит. А мало кто хочет вкладывать в это место развитие себя (по крайней мере, не повзрослевшие "взрослые"), и начинается прилипание к другому объекту слепого обожания, который сам по себе ничего не сделал для того, чтобы стать идолом.
Более того, это очень большая и тяжелая ноша - постоянно стоять на пьедестале и соответствовать тому, что нарисовал другой человек. И эти истории постоянно повторяются, до бесконечности.

И да, еще один момент, который я поняла достаточно поздно: уходя от кого-то, мы всегда должны знать, что обратной дороги к этому же человеку нет. Даже если спустя какое-то время вы снова будете вместе, то будете при внешней схожести другими людьми, с иной ментальной начинкой. Это как в фантик из под карамельки засунуть мармелад в шоколаде. Или камень.


Рецензии
Совершенно Согласен!
Хочешь! Действуй!!!
А не как я в Болоте прозябай!
Чем Больше Пинков, тем больше Шансов Сдвинуть с места!!!
http://www.stihi.ru/2015/03/07/2016
http://www.stihi.ru/2016/07/15/5201
Я называю это Золотой Пендаль!
С Уважением!(СВ(к))

Максим Батманов   07.11.2016 08:31     Заявить о нарушении
Спасибо, Максим! Только вперед, только к цели! Спасибо за пендаль))

Малявина Таня   07.11.2016 15:22   Заявить о нарушении