О размерах жены и замёрзшем замке

В пригородной электричке за час – полтора поездки чего только не услышишь! Вот одна из историй.
Ремонт и перестройки домов в частном секторе Подмосковья, как и России в целом, затеваются летом. Причины понятны – тепло и день длинный. Наряду со строительными фирмами и фирмочками подвизаются на этом поприще и отдельные умельцы, местные и заезжие. Фирмы и фирмочки предпочитают заказы от фундамента и «под ключ». Такие работы ценятся дороже, да и работать на чистом месте удобнее, чем делать пристройки или капитальный ремонт у строений с почтенным возрастом. Эти последние – собственность лиц со скромным достатком. Они-то нанимают «отдельных умельцев» - крышу ли дома перекрыть, отремонтировать ли полы в доме или сделать пристройку к дому (если сын женился, например).
«Отдельные умельцы» бывают разные – местные жители и приезжие - граждане из бывших республик СССР, или россияне, но из других климатических зон.
Найм «отдельных умельцев» сопряжён с риском: надо бы знать, что они до сего времени построили или пристроили и каким оказалось качество их работы по истечении нескольких лет последующей жизни (какова квалификация?). Сколько разумно заплатить за работу, а где начинается рвачество? Как платить – частями (или авансом) или аккордно (за всё по окончании оговоренного объёма работ)? Хорошо, когда берётся строить свой, местный, о котором «сарафанное радио» даёт благоприятные отзывы. Ведь заезжую артель из Дагестана или Белоруссии к исправлению выявленных огрехов едва ли призовёшь! «Ищи ветра в поле!»
Важный вопрос нанимателю полезно задать себе самому: он сам-то в состоянии оценить стоимость предстоящей работы и качество её выполнения? Или стоит подумать: не лучше ли нанять специалиста, хотя бы для надзора за работой?  Ну, в частности, строителя, знакомого с количеством и интенсивностью выпадения осадков зимой и летом на кровлю. Зачем? Ну, вот вам пример. Снег к концу зимы набирает вес и не малый – сто и более килограммов на квадратный метр кровли. Сколько самодельных навесов, гаражей, сараев и даже домиков погибает к концу зимы у хозяев, не принявших во внимание, что -  дождь-то стекает с крыши при любом наклоне, а снегу подавай крутизну для сползания с кровли, иначе он её поломает?! 
Или другой пример: недавний случай, рассказанный спутником в поездке. Он пару лет назад поставил новый забор. Хороший забор из гофрированного металлического листа, на армированном фундаменте и стальных столбах, - загляденье! И, вот, недавно он поехал в гости с женой. Провели хорошо время, на такси вернулись к калитке, вставляют ключ в замочную скважину, а замок не отпирается! Вспомнили, что при отъезде в гости моросил дождь, а теперь приморозило. А замок купили и поставили строители летом хороший, накладной, но – для квартиры, или для двери под навесом. В него натекла вода и замерзла. Два года Бог миловал, а теперь натекла и замёрзла! Представляете: ночь, пустынная улица, он с женой в далеко не юношеском возрасте, дома же никого нет, чтобы позвать по мобильному телефону помощь изнутри, хотя бы с чайником кипятка! Хорошо, что у соседей, которые в этот злополучный вечер тоже были в отъезде, оказался нехитрый запор на их калитке! Хорошо, что у них – в их хозяйстве - нашлись две садовых переносных лестницы, одну из которых рассказчик приставил со стороны улицы, и у него хватило сил переставить вторую по другую сторону ограды! Хорошо, что его супруга была маленькой цепкой женщиной, рискнувшей взобраться по одной лестнице, и, перебравшись через кромку ограды, спуститься вниз по второй лестнице к себе во двор! Хорошо, что его Бог ростом не обидел, и он смог в ходе операции страховать концы обеих лестниц на обледеневшей ограде! Надо ли объяснять, что массивную рыхлую даму в возрасте в такой страховке удержать было бы много сложнее.
Заодно он получил на практике ответ на долго занимавший его вопрос: «Почему часто Бог сводит в пары маленьких женщин и рослых мужчин?» И, конечно же, он ещё раз отложил в копилку памяти простую истину, что при летнем строительстве надо думать о зиме: послушная вода теплого летнего дождичка и вода в виде снега и льда – очень разные по вредности субстанции.


Рецензии
Приветствую, дорогой Сергей! Погостила у Вас тут немного, почитала, пообщались, так сказать, ментально-виртуально ... мне всегда интересно читать о чём Вы думаете и как излагаете свои мысли ... это почти всегда приглашение к диалогу, это мысли вслух, чтобы поделиться какими-либо наблюдениями или обсудить тему, или идею!
Спасибо за откровения, наблюдения и щедрость душевного тепла!

Людмила Корсакова   05.12.2016 23:15     Заявить о нарушении
Людмила, приветствую и благодарю за тёплые строки отзыва. Захотелось ответить Вам чем-то неожиданным. Одно Ваше стихотворение уже привлекало моё внимание и отмечено моим отзывом. Я мог бы старый отзыв, редактируя, убрать и поместить новый текст, но Вы можете и не догадаться о такой замене. Поэтому я написал «Сонет нахалу», взял эпиграфом к нему строки из этого стихотворения, разместил его у себя и сообщаю обо всём этом Вам. Линки (эл. ссылки) на моей страничке не всегда открывают нужное произведение (пожаловался в службу поддержки). Сонет с эпиграфом из Ваших стихов – на моей странице. Пожалуйста, заходите!
Сергей

Сергей Таллако   08.12.2016 11:45   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.