Гуманизму не повезло
не умел он наказывать Зло,
и за это - ЕГО наказали,
да к столбу на позор привязали...
Наставляли: "У Зла есть клыки -
применять научись кулаки".
Только вот Гуманизму как быть?
Он ведь должен любить, а не бить!
Ну а кто отстоит справедливость?
Те, кто с выгодой к Злу примостились?
Или те, кто на чудо надеясь,
Злу подставят и щёку и челюсть?
"Как не совестно! Зло, извинись!" -
бесполезен такой "гуманизм".
Чтоб любовь и добро не погибли,
человечности принцип незыблем:
тех, кто бедствует, надо спасать,
всё другое - одни словеса;
и - ПРИДЁТСЯ наказывать Зло,
всем наветам назло.
Свидетельство о публикации №116110507609
Так получилось, что мои родственники живут в Израиле. Ваше стихотворение сразу разбудило во мне соответствующие ассоциации. Вот где Добро и Зло соседствуют не вообще, а конкретно, постоянно и наглядно. К сожалению, они, как полюса магнита — одного без другого не бывает. И в динамике всегда 50 на 50. Впрочем, первым равновесие всегда нарушает Зло, с какого бы полюса на этот "магнит" не смотреть — вот такая теория относительности.
Если искать причины, которые могут глобально нарушать это равновесие, то:
-на верхнем уровне — разные религии (которых, теоретически, могло бы и не быть вообще без ущерба человечеству), расы и национальности;
-на втором уровне — социальное расслоение населения;
-на третьем — это личные качества лидеров (ум, цели, принципы, амбиции др.).
Вот, написал и сразу подумал, что если бы мир даже и не был религиозен, то в какой-то момент нашёлся бы какой-либо другой "центр кристаллизации" добра-зла, а причины этого лежали бы вовсе на третьем, низком уровне. Так что, похоже, все мы обречены на "борьбу и единство".
Опять получился целый трактат, хотя всё давно описано людьми поумней меня. Только от этого не легче. Хотел даже всё написанное убрать, а потом решил, что пускай и моя "дурь видна будет".
Что касается самого произведения, то могу отметить
- тему, актуальную во все времена;
- выбранную форму диалога с самим собой;
- если рифма клыки-кулаки сама по себе отличная (по классификации Зализняка), то извинись-гуманизм вызывает сомнение;
- несколько скомкана заключительная, "резолюционная", часть стихотворения (вот, чувствую, а объяснить не могу).
В общем, всё правильно, но ничего новенького.
Сказал, что думаю. Извините.
Эрнст Меймухин 09.12.2018 13:42 Заявить о нарушении
Алексей Леонидович Сумелиди 09.12.2018 16:43 Заявить о нарушении
Там на главной странице перейдите в раздел "Рифма онлайн", где увидите страницу для автоматизированного поиска рифм. Там же можно указать варианты рифм: отличная, хорошая, средняя... и другие опции. Скажу сразу, что очень продуктивный поиск, в отличие от других примитивных рифмовников. Из недостатков — словарь только русских слов, где не найдёте жаргонизмов, англицизмов и пр., а также имён собственных. А на главной странице много теории. В общем, сами походите по сайту, увидите. Удачи Вам.
Эрнст Меймухин 09.12.2018 22:48 Заявить о нарушении
Алексей Леонидович Сумелиди 09.12.2018 23:44 Заявить о нарушении