Поездка на Макаракские водопады

 Об этом чуде, как и о многом другом, мы прочитали в интернете: "Есть здесь несколько рассредоточенных водопадов, точка отправления к ним - мост на реке Кия в посёлке Макаракский. Добираться удобнее всего по реке, по накатанной снегоходной дороге. Водопад на устье Берикуля находится в восьми километрах вверх по течению реки (высота около тридцати метров). По дороге можно завернуть в каньон ручья Макарачек к одноименному небольшому водопаду. В шести километрах вниз по течению Кии расположен водопад "Лисий хвост".

    Там же нашли номера телефонов, позвонили. Об экскурсии договорились заранее. Выехали в восемь часов утра. Но в пути делали несколько остановок: у сердечек около деревни Косые Ложки, в Шарыпово, у родника Безымянного. Фотографировались, побродили по магазинам, кое-что прикупили.  Поэтому добрались до посёлка Макаракский только к двенадцати часам. Впрочем, на это время и было назначено.

    Посёлок Макаракский — в Тисульском районе Кемеровской области (Россия). Входит в Комсомольское городское поселение. Посёлок расположен на берегу реки Кия в 83 км от железнодорожной станции Тяжин.
    Осталось найти нужный адрес: улица Ленина, 31. Оказалось, это первый поворот налево, вверх по Советской, опять первый поворот налево к почте, а затем прямо, почти до самого конца улицы.

    Нас там уже ждали.

    Экскурсоводы немного пожурили нас за то, что легко одеты. Но все в нашей компании были полны решимости.

    Наконец, уселись в сани. Едем спиной вперёд... Чем больше скорость, тем больше летит снег. И такое ощущение, что весь летит прямо на нас.
    Если бы знать заранее, оделись бы гораздо теплее, и взяли бы что-нибудь, чтобы укрыться от этой снежной напасти. Нужно что-то типа тента, тулупа; подошла бы моя старая дублёнка "в пол"... Да и на дно надо бы что-то ещё. Сидели на листах пенопласта, но это очень жёстко! То и дело мелькала мысль:"Тот же тулуп не был бы лишним!"

   За весь день солнышко не выглянуло ни разу, но  красота неимоверная!
На деревьях столько снега, что он то и дело срывается вниз сплошным потоком. И это очень красиво!
Казалось, из-за ёлок вот-вот выйдет Морозко...

   Всё прекрасно! Но снег летит так, что забивает все сани.  Одеваться надо теплее и лучше бы чем-нибудь укрыться. Мы не предусмотрели это, поэтому промокли и замёрзли...
   Ветер просто пронизывает!..

   На одном из подъёмов пришлось выбираться из саней. Тяжеловаты мы оказались для снегоходовских лошадок!.. Поднялись в горку, перетрясли войлок и куртки, размяли ноги...

   Спортсмены, в основном, к водопадам идут на лыжах. Но 10 км только в одну сторону до "Лисьего хвоста". А  "Слёзы" в другую сторону от посёлка в 5 км. Для нас это просто нереально. В общей сложности мы в этой корзине намотали по реке 30 км.

   К водопаду "Слёзы" 5 км - довезут за 500 рублей. До "Лисьего хвоста" - тысяча. Мы в санях сидели вчетвером, а Ванюшка с гидом на снегоходе.
   Расстояния от посёлка до водопадов в интернете указанны разные. Видимо, отсчёт вёлся из разных точек отправления.

   Вот и добрались! Снег беленький, пушистенький! Не удержались - повалялись! Хотя, поползать по рыхлому снегу пришлось гораздо дольше, чем планировали. Снег глубокий. Чуть в сторону от накатанной дорожки и проваливаешься... Несколько метров пришлось пробираться ползком. Мне. Устала выбираться из сугробов.
Красота просто неимоверная! Водопад, а точнее - ледопад высотой двадцать пять метров. Впечатляет!
    На летних фото водяной поток гораздо меньше. Так что зимой здесь своя прелесть.

   Очень красивый "Лисий хвост"! Своё название водопад получил из-за, обрамляющего водяной поток, рыжего пояса скал.  Долго любовались им на фото в интернете, и вот мы ЗДЕСЬ! Сами! Как здорово, что мы на это решились!
   Уезжать не хочется, но нас ждут другие Макаракские красоты!

   В интернете можно найти и другой красивейший водопад под названием "Девичьи слёзы" , а чаще просто "Слёзы". Это от посёлка вверх по течению в 5 км. 22 февраля ледолазы штурмовали как раз его. Но мы опоздали. Настоящий чемпион мира принимал участие. Кемеровская школа, оказывается, считается сильнейшей в мире.
   Два потока не с вершины,  а прямо из скал, как  из глаз...

   Водопады Макарачек и Макарачек-2 в км-двух от посёлка. Там сегодня - 23 февраля шли соревнования. Очень жаль, что мы и туда не попали. Обе поездки по времени заняли часа два. Но мы уже больше бы и не выдержали. Иринка сказала, что никогда ещё так не замерзала. Мальчишки храбрились, но было видно, что тоже промёрзли.

   "Для меня путешествие — это тройной восторг: предвкушение, представление и воспоминание."  Автора слов не помню, но сложно не согласиться!

Информация из интернета:
 
Поездка в поселок Макаракский в феврале 2015 года
travel.drom.ru/31862/

Очень интересно и подробно!

Наш фотоальбом в "Одноклассниках":
http://ok.ru/profile/444422578292/album/815767473012


Рецензии
Ольга, большое спасибо за такой красочный и живой рассказ о вашей экскурсии и прекрасное фото! Вот благодаря вам и я вроде бы полюбовалась на такие чудесные водопады. Я видела только у нас в Ленинградской обл, но они не такие высокие, как ваши, но тоже красотааааааа...
С благодарностью и теплом,

Эмилия Нечаева 2   01.12.2017 00:06     Заявить о нарушении
Красота! Очень люблю водопады! А теперь и ледопады. А в маленьких, Эмилия, тоже есть своя прелесть. Недалеко от нас есть и такой. Очень говорливый. http://ok.ru/profile/444422578292/album/576893146740

Ольга Смирнова 8   01.12.2017 08:01   Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.