Времена года

Сезоны года... Каждый сезон имеет для меня особое значение и ассоциируется с теми чувствами, которые я переживаю в тот или иной период.
Зима - спокойствие, умиротворение, безразличие... Весна - надежда, ожидание... Лето - вдохновение, всесилие... Осень - тоска, одиночество, отчаяние...
У всех наверное бывают такие моменты; когда меняется время года, выходишь на улицу, идешь по делам и внезапно чувствуешь запах листвы, ветерок в лицо, одолевает воспоминание или какое-то чувство, в этот миг ощущаешь приближение нового сезона года...
Вчера в моем городе шел первый снег... Мой путь домой с автобусной остановки лежит через железнодорожный мост. Я шла по мосту, ветер пронизывал насквозь, мокрый снег бил по лицу, я повернула голову и посмотрела туда, куда уходят рельсы... В один миг меня охватило спокойствие, под огнями фонарей освещающих дорогу было видно, как огромная стая снежинок улетала куда-то вдаль. Все проблемы стали незначительными, я ощутила печальное спокойствие и какое-то безразличие. Я осознала, что этот год почти подошел к концу, скоро начнется новый и свою жизнь я начну с чистого листа.

Каждое лето я делаю много из того, что хотела весь год и что не может не изменить мою жизнь, или мое видение этой жизни.

Осенью я понимаю, что с изменением жизни, меняются и люди в ней. Каждую осень я переживаю одиночество и вспоминаю тех людей, которых потеряла. По своей вине, либо из за обстоятельств, многих пытаюсь вернуть, так как не люблю терять дорогих мне людей. В это время я должна убедиться в необратимости потери. Осенью я пересматриваю свою жизнь, переосмысляю ее, решаю, чего я хочу от своей жизни, ставлю новые цели и анализирую, удалось ли мне достигнуть за год те цели, которые я когда-то поставила перед собой.

Зимой я делаю выводы и смиряюсь с последствиями многих решений. Каждый раз, в новом году со мной остаются только близкие и те, общение с которыми предает надежду на будущее. Зимой сердце и душа будто погружаются в стазис, лишь сильное потрясение способно заставить чувствовать.

С первым весенним солнышком, с первыми весенним дуновением ветра, сердце просыпается, во мне поселяется надежда на жизнь, на любовь, на то, что у меня все получится...
С увеличением тепла, растет моя уверенность в лучшем исходе, растет ожидание лета и свободы... Чем ближе к лету, тем нестерпимее мне хочется в путь, в это время, мне кажется, что я способна на все, а зачастую, мне не кажется... Все поставленные цели я достигаю без проблем.
Любую цель которую я ставлю перед собой, я вижу по деталям, как длинную лестницу к двери... Образно выражаясь я вижу все ступеньки которые мне предстоит пройти по пути к заветной двери, я знаю почти все, что мне предстоит преодолеть. Чем ближе к лету, тем больше свобода, тем яснее видно дорогу, а в конце пути дверь, открыв которую я попаду в рай... Рай на Земле... Это могут быть либо острова Карибского моря, либо родная деревня, в которой меня ждет мама.

Я вернусь домой новым человеком, знающим многое и которому все по плечу.
Сейчас мне страшно, но не сложностей я боюсь, а того, что нормальная жизнь меня затянет. Я как супергерой, мне нельзя привязываться, я не должна влюбляться , это может стать причиной, по которой мне захочется остаться. Я все еще не сделала дреды, мне начинает нравится жить в общаге, я обрела новую семью придя на скалодром, в конце концов у меня есть компания моих любимых друзей, пусть путешествие длиться год, как много изменится за этот год здесь?! Как этот год будет переживать моя мама?! Останутся ли здесь мои друзья, а будет ли мне куда возвращаться? Да, скорее всего они будут гордиться мной, но будут ли они меня ждать?!
Сейчас все еще заметно влияние осени, на мой уставший, депрессующий мозг, но это скоро пройдет. Я уже чувствую морозный ветерок, уже вижу снежинки, скоро настанет время обновления, начнется новая жизнь. Зима расставит все по местам, сотрет тревоги, страхи и сомнения, все станет чистым, белым, белым и чистым листом, на котором я снова начну рисовать жизнь, новую потрясающую жизнь!


Рецензии