Поэты каменного века

Поэты каменного века
Стихи слагали из камней.

Гранитная весомость слова
Тревожит небо наших дней.

Грозой отточены их рифмы,
Туманом выверен сюжет.

И лишь язык тех начертаний
Утрачен полностью уже.

Так от чего немеет сердце,
Увидев этих чувств полёт?

Никто теперь так не напишет.
Никто теперь так не поймёт.


Рецензии
Интересно для чтения.однако мелкнула информация о фальсификации артефакта в Британии по крайне мере. Хотя отстаивать не буду.
(К стати с Вашей бабушкой солидарен по основному принципу творчества.)

Эго Богема   07.06.2020 03:04     Заявить о нарушении
Если Вы про Стоунхэндж - это реконструкция. Так же как Храм Спасителя. Что в этом плохого? Время рушит, человек пытается сберечь. Лично я - благодарен Черчиллю за его инициативу. Однако многое сохранилось само по себе - камень вещь надежная.

Ниушта Уоука   08.06.2020 01:33   Заявить о нарушении
Плохого может и ничего. Только кто знает реконструкция это или именно фантазия. Например с целью привлечения туристов или фальсификации событий былого.

Эго Богема   08.06.2020 11:06   Заявить о нарушении
Верно. Никто не знает. Но это поражает воображение. Здесь на планете должно сохраниться нечто, показывающее нам всем, насколько иными мы были когда-то. Скажем, пятьдесят тысяч лет назад. Мне кажется это важно.

Ниушта Уоука   08.06.2020 11:32   Заявить о нарушении
Самое презабавное, что и этого никто не знает. Реально история прослеживается ну лет на 500 - 600. Потом все скатывается в область сомнительных летописей, а то и мифов и преданий. Научные лабораторные исследования по определению датировки тоже далеко не точны. И даже учеными отбрасываютя результаты если они не вписываются в доминирующие концепциии. Да и о самом начале единства мнений нет: какая теория верна эволюционная и ли креационная

Эго Богема   08.06.2020 12:39   Заявить о нарушении
Мне право неловко блистать своим "безумием", но всё же не удержусь.
Поскольку накопилось достаточно оснований не верить ни теории эволюции, ни теории сотворения, вынужден придерживаться другой. В ней просматривается синтез наименее бредовых идей Канта и наиболее уместных умозаключений П.Д.Успенского (4 путь). Никакой всеобщей механической эволюции никогда нигде не было. И никакого Сотворения никогда не было. То есть оно ЕСТЬ, не "когда-то", а повсеместно непрерывно и вечно. А мир, каким мы его видим (если мы его действительно ВИДИМ), был таким всегда, просто непрерывно меняется расположение и виды проявления материальностей или энергии. Люди умирают и рождаются. Дома сносят и строят новые. Планеты исчезают, другие появляются. Звезды гаснут, другие загораются. Вечная реконструкция.
Мне нравится эта теория - её ещё труднее опровергнуть, чем остальные.

Ниушта Уоука   08.06.2020 14:44   Заявить о нарушении
Любопытно конечно. Сознаюсь, кроме Канта, остальные имена мне не знакомы. Возможно потому, что давно не чувствую в философских концепциях ничего кроме пустого мудроствования. Конечно это не исключает, что некий ум не мог предложить интересную концепцию, достойную внимания. Вероятно Вы некогда преподавали в каком- нибудь вузе, хотя бы, например, культурологию

Эго Богема   09.06.2020 01:25   Заявить о нарушении
Ну что Вы! Вы слишком высокого мнения обо мне. Просто читаю. Мне - интересно.
Как в своё время Даниил Хармс читал своего любимого Бёме. А потом, начитавшись, писал такое!..
Как сейчас Виктор Пелевин читает свои любимые книги, а потом, начитавшись, пишет свои романы.
Как-то так...

Ниушта Уоука   09.06.2020 20:30   Заявить о нарушении
Только темп жизни и прогресс давно сделали книги маловостребованными. Как бы то ни было, но книги, если не брать спецлитературу, предназначались для развлечения, а в оптимуме- они должны были развлекая поучать. Но Современность предложила взамен высотехнологичные развлечения.и чем дальше, тем книгочейство будет ввсе более и более вытесняться. Это я к тому, а стоит ли при таком раскладе писать романы? Разве что ради собственного удовольствия. Но тем не менее, всегда приятно встретить начитанного человека, как источник новой информации, что делает общение интересным.

Эго Богема   09.06.2020 21:33   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.