Стопа

Коллаж в полном размере вот здесь http://www.stihi.ru/pics/2016/10/31/8424.jpg?7039
Стопа - дистальный (дальний) отдел конечности стопоходящих четвероногих, представляет собой свод, который непосредственно соприкасается с поверхностью земли и служит опорой при стоянии и передвижении.
Стопа человека является самым нижним отделом нижней конечности. Часть стопы, непосредственно соприкасающаяся с поверхностью земли, называется ступнёй или подошвой, противоположную ей верхнюю сторону называют тыльной стороной стопы. Стопа в целом имеет сводчатую конструкцию, не неподвижную, а, благодаря сочленениям, обладающую гибкостью и эластичностью. По костной структуре стопа делится на предплюсну, плюсну и фаланги.
Основные функции стопы — удерживать массу тела и обеспечение движения тела в пространстве.
Человек является стопоходящим(если кто не знал). Стопа человека имеет три точки костной опоры, две располагаются в переднем отделе стопы и одна в заднем: при ходьбе первой с поверхностью соприкасается пятка, затем боковой край стопы, подушечка подошвы и большой палец. Пальцы обычно служат опорой только во время движений и при наклоне вперёд. Стоящий человек свободно может приподнять пальцы обеих ног, не нарушив равновесия.
Кости стопы протягиваются от кончиков пальцев до пятки, объединяясь в теле стопы. Передний отдел стопы состоит из плюсны и пальцев, а задний — образован костями предплюсны. Пальцы ног включает фаланги скелета стопы. Плюсневые кости и фаланги похожи на пясти и фаланги руки, но менее развиты ввиду их меньшей подвижности.
Всего в теле человека насчитывается 208 костей, 52 кости находится в стопах, что составляет четвертую часть от всех костей тела.

ЖЕНЩИНЫ, СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ ВАС, Я ОПУБЛИКОВАЛ ФОТО СВОЕЙ НОГИ ПОД №1! ИЗНАЧАЛЬНО Я ПЛАНИРОВАЛ СНЯТЬ ДВЕ СТОПЫ, НО...УЖАСНУЛСЯ И ДОБАВИЛ ТОЛЬКО ОДНУ)) РАЗМЕР МОЕ НОГИ СОСТАВЛЯЕТ 45-46. ПРИЧЁМ, Я СЧИТАЮ СВОЮ НОГУ САМОЙ БОЛЬШОЙ НА СВЕТЕ)
СТИХ НЕ САМЫЙ ЛУЧШИЙ. БОЛЬШИНСТВА КАДРОВ НА КОЛЛАЖЕ - ЭТО СПОРТИВНАЯ ГИМНАСТИКА, ТАК КАК СТОПА ТАМ ИГРАЕТ ВАЖНУЮ РОЛЬ!

На Земле их целая толпа -
это человеческая СТОПА!

Штука в чём -
благодаря ногам мы идём
и на стопы мы от Земли опираемся,
на лестницу поднимаемся.

На педали нажимаем
или гол забиваем.
Или прыжки совершаем
или кого-то догоняем.

У женщин красивые СТОПЫ.
Особенно у тех, кто родился в Европе.
Они у них своей энергией обладают,
мужчин тоже привлекают.

Прекрасны вышли их пальчики на ногах -
от них можно летать в облаках.
А ещё их можно щекотать!
Ну и обнимать и поцеловать.

P.S: БЕСКОНЕЧНО МОЖНО СМОТРЕТЬ НА 3 ВЕЩИ: НА ОГОНЬ, ВОДУ И НА МОИ КОЛЛАЖИ))


Рецензии
Святослав! Очень интересное стихотворение! Занимательные мысли о стопе! А, почему у европейских женщин стопы привлекательней, чем у русских?! Русские женщины во всех отношениях считаются более привлекательными, чем европейки! А особенно сейчас ТАК думать о них совсем не хочется! А, впрочем, каждый волен иметь свой взгляд и своё мнение! Оценка, конечно же, "понравилось"! С искренностью и теплом к Вам,

Людмила Савина 5   17.01.2023 08:16     Заявить о нарушении
Ну, если честно, у каждой женщины стопы привлекательные. У каждой стопы неповторимые и неотразимые. Я не знаю у какого народа худшие стопы. Может я так раньше полагал, а теперь считаю иначе. Стих ужасный получился - я тогда пытался что-то выдавить из себя. Но спасибо за оценку. С теплом, Святослав!

Святослав Сергеев   17.01.2023 19:27   Заявить о нарушении
На это произведение написано 26 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.