Командировки

Командировки
Михаил Васьков
 На кафедре растениеводства после окончания аспирантуры я работал сначала ассистентом, а затем доцентом. Командировки составляли значительную долю рабочего времени.
   Помню, как мне выговаривала коллега по работе И.Е.КЛИМЧУК: « Вот Вы все ездите, а мы за вас столько работаем, проводим массу  занятий». Мои коллеги не подумали, что , если не мне, то пришлось бы ехать им. Наверное, лучше немного лишнего переработать, но быть дома на месте, нормально питаться, спать и все прочее.
В силу своего характера Я не «отбрыкивался» от командировок, но ездил не для « веселой жизни», я там не выпивал, как некоторые коллеги, не грешил ничем. Средства позволяли питаться только в столовых, или пользоваться услугами квартирных хозяек..
  Во время моей работы всесильной организацией был Обком КПСС. Министерство сельского хозяйства часто  обращалось в Обком за помощью, чтобы послать нужных  специалистов в районы. Очень долгое время существовала  порочная практика всяческих уполномоченных. Вряд ли всегда от их деятельности была большая польза. Закрепляли специалистов, например, за районами по возделыванию картофеля. Министр сельского хозяйства заявлял: « Теперь вы отвечаете за урожай картофеля». Как удобно, а свою ответственность снял с плеч долой, что ли?
  Во времена Н.С.ХРУЩЕВА много внимания уделялось возделыванию кукурузы. Сейчас  эта культура занимает подобающее ей место среди кормовых культур. Выращивание ее идет успешно , даже в деле получения початков молочно- восковой и восковой спелости. Этому способствовало выведение новых, менее теплолюбивых , более скороспелых сортов и гибридов, размещение этой теплолюбивой и требовательной к плодородию почв культуры , на подходящих для нее участках.
  Эта культура к тому же хорошо переносит возделывание на одном месте несколько лет подряд.  Никита Сергеевич был, как известно, крут, начальство боялось потерять свою работу. Дело доходило до курьезов. Помню, как Обком и МСХ посылали телеграммы в те районы, которые показывали недостаточно высокие урожаи кукурузы с требованием не занижать урожайность кукурузы.
   Да и сама рекомендуемая методика определения урожайности на корню сильно грешила. Надо было не «мудрить», а пропускать всю убранную массу через машинные весы. К чему это приводило, расскажу на конкретном примере Калининского района. (сейчас Актанышский) в одном из колхозов был определен урожай кукурузы более 1000 ц\ га.
Председателем этого колхоза был наш выпускник агрофака . Он был награжден орденом Ленина за получение  высокого  урожая  кукурузы. Я  не думаю, что он сознательно пошел на обман, Даже он и не хотел обманывать.  Но кукурузного корма хватило на ползимы и пришлось искать корм у соседей.
  В первые годы внедрения кукурузы в республику во все районы Татарии Обкомом КПСС были направлены республиканские инспекторы по кукурузе. Первый год мне достался Октябрьский район. Как и другим инспекторам,
В мое распоряжение  на время посевной компании была предоставлена легковая машина. (отобрали у Нефтесбыта). Тогда было дано распоряжение сеять кукурузу только квадратно- гнездовым способом.  Было немало мучений с сеялками, отпускными колами. Все время определяли  соблюдение квадратов, разрывая места высева семян.
 В последующие годы от этого способа посева  отказались, перешли к широкорядному посеву. Несколько лет я выполнял обязанности республиканского инспектора по кукурузе(но уже без легковой машины) в Рыбно- Слободском и Набережно- Челнинском районах. В последнем начальником районного управления сельского хозяйства  работал Гумер Исмагилович Усманов. Он был в свое время студентом заочником мехфака нашего института. Успешно его закончил. Работал Председателем Совета Министров ТАССР,
Первым секретарем Татарского Обкома КПСС, секретарем ЦК КПСС. Он запомнил меня по институту, так как я проводил  с его группой практические занятия по растениеводству.

   Несколько лет я был закреплен в качестве республиканского уполномоченного (задача- поднять урожайность культур) в Черемшанском районе. По просьбе Народного контроля ТАССР ездил в Октябрьский район, где с сотрудником Народного Контроля Игнатьевым побывал в некоторых хозяйствах  и на  сахарном заводе( позднее посещал и Буинский сахарный завод-  завода с ознакомительной целью).
  По заданию Народного Контроля возглавлял комиссию по проверке деятельности подсобного хозяйства одного из предприятий Казани в Зеленодольском районе. Некоторые командировки могут вызвать улыбки. Например, я «поднимал» один из отстающих колхозов Камско- Устьинского района. Секретарем райкома партии там работал наш выпускник Петр Кочкин. По моему совету он заменил председателя моего подшефного колхоза.
  Были «мелкие» командировки, такие как определение урожайности картофеля , выделение семенного участка многолетних трав. Некоторые командировки отдавали пустыми формальностями. Так, сотрудник МСХ ТАССР Менделевич направил меня в Сармановский Район на районную агрономическую конференцию, не спросив меня о знании татарского языка , а я сам не представлял, с каким «сюрпризом» я там столкнусь. В районе я должен был представлять республиканского представителя, как это тогда было «модно». Этот район оказался исключительно татарским. Все доклады были сделаны на татарском языке,  который я до сих пор не знаю.
  Рыбно- Слободский район с инструктором Обкома КПСС проверял с целью заслушивания на бюро Обкома. Проверял деятельность ОПХ Татниисхоза .
  Согласно учебной нагрузке на агрофаке проводились ежегодные командировки по проверке хода производственной практики студентов 4 курса. Они проходили в двух видах: 1. студентов собирали в райцентре . При участии  специалистов райсельхозуправления студенты заслушивались о выполнении заданий практики, проверялись их дневники, давали задания и советы.
   Мне довелось побывать на таких проверках два раза: первый- в Чистополевместе с заведующим кафедрой растениеводства профессором А.К.Вершининым, второй раз самостоятельно в Азнакаевском районе. Наш  выпускник главный агроном РСХУ Каримов помог организовать экскурсию в один из передовых колхозов, где довелось увидеть поля, чистые  от сорняков(применялись гербициды).
   В связи с проверкой практики я познакомился с новыми для меня районами: Апастовским,  Агрызским, Кукморским,  Сабинским, Тюлячинским.
  Состоялись четыре «бригадных» командировки: одна с доцентом А.А.Срословой,
Доцентом Л.М.Рабиновичем по вопросам интенсивной технологии возделывания с.х.культур в Буинск, Чистополь, Альметьевск, Мензелинск.. Вторая  с  участием доцента П.М.Крайнова, ст. преподавателя С.Ю.Гайнановой и других была в Алексеевский. Елабужский, Пестречинский и другие районы в связи с сильной засухой. В Елпбуге Осмотрели дом- музей И.И.Шишкина, третья командировка была по поводу отчетного доклада , по проверке состояния сельского хозяйства одного из районов. Четвертая Командировка была по поводу составления  системы ведения хозяйства в колхозе «Родина»  Буинского района.
   Состоялись и многочисленные «одиночные» командировки. Отмечу неоднократное участие в наборе абитуриентов в школах Буинского района. Были командировки и по другим вопросам.


Рецензии