Туман

   Андрейка проснулся и подбежал к окну. Каждое утро начиналось у него так: он несколько минут стоял у окна и смотрел на дом напротив. Ему нравилось наблюдать, как загораются окна, люди просыпаются и так же, как они с мамой, собираются, кто на работу, кто в школу, а кто  и по каким-то своим делам. Но сегодня дома напротив Андрейка не увидел! " Мама, куда подевался дом?! - закричал он, - смотри, нет балконов, окон, стен! Только какие-то бледные огоньки, и я совсем ничего не вижу!" Мама подошла и тихонько положила руку сыну на плечо. " Ничего страшного не случилось, - сказала она. - Это туман."
" Туман? Может и в школу не надо?"- обрадовался Андрей. Но мама рассмеялась и ответила, что работу никто не отменял, школа - его работа, и идти придётся.
    Собрались они быстро. Вышли из подъезда, но прямо на крыльце пришлось остановиться, потому что вокруг ничего не было видно. Слышались какие-то звуки - и всё! Мама медленно спустилась с крыльца и взяла  Андрея за руку: " Держись, сын, а то потеряемся." Они неуверенно пошли вперёд и тут же наткнулись на кого-то, идущего навстречу. Люди сталкивались, вскрикивали, извинялись,  дети смеялись и умудрялись баловаться! Вдруг послышался громкий голос : какой-то дяденька говорил:
" Малышня, не разбегайтесь! Идите за мной, я переведу вас через дорогу к школе." В руках у него был очень яркий фонарь. Свет от фонаря выхватывал из тумана куски дороги, и на мгновение становилось видно, куда надо идти. Мама с Андрейкой пристроились к тем, кто уже шёл за мужчиной, и благополучно перешли дорогу. А скоро подошли и к школе. Мама довела сына до школьной двери и словно растворилась в тумане.
   Андрей снял куртку, повесил её в раздевалке и вместе с ребятами пошел в класс. Все ребята сегодня были шумно взволнованны, говорили про туман, про дорогу в школу, кричали, смеялись. Прозвенел звонок и пришла Марина Сергеевна. Весь 2 " А" любит свою учительницу. Она молодая, красивая. И весёлая. А самое главное  - справедливая. Андрей даже зажмурился от удовольствия : какая хорошая у них учительница! " И волосы у неё, как у мамы,"- подумал он.
   " Сегодня необычный день, - сказала Марина Сергеевна, - и учиться мы сегодня будем не так как обычно: по дороге в школу вы все видели, какой туман опустился на город. На прогулку мы сегодня не пойдём. А всё, что мы будем делать на уроках, будет связано с туманом. Начнём? Скажите мне, на что, по вашему мнению, похож туман?"
   Что тут началось! Все кричали, вскакивали, размахивали руками! А Марина Сергеевна улыбалась. Потом она тихо- тихо сказала:" Я вас плохо понимаю!" И все замолчали. И успокоились. И стали поднимать руку и говорить по одному.
   " Туман похож на белое одеяло",- сказала Леночка Изотова. " На снежную тучу", - добавил Саня  Николаев. " На вату,"- сказала Оля Жукова. А когда все замолчали, Андрей тихонько добавил: " На манную кашу". Марина Сергеевна улыбнулась и сказала:"  Молодец! Все молодцы. А сейчас мы будем все вместе считать, сколько тарелок туманной манной каши надо, чтобы накормить наш класс!" Ох и весело было считать тарелки с  кашей! А потом считали, сколько тарелок с кашей надо, чтобы накормить всех учеников школы, а потом - учеников всех школ города, всех горожан: мам, пап, бабушек, дедушек, детей.
   На другом уроке все сочиняли продолжение мультфильма " Ёжик в тумане", придумывали свой фильм " Наш город в тумане", спорили, отвечали, играли, получали отметки. И не заметили, как день кончился, прозвенел звонок с последнего урока, и радостно удивились, что родители уже ждут их в коридоре!  А самое главное  - исчез туман, словно его и не было вовсе. А, может, он просто весь истратился на кашу?
   Домой Андрейка с мамой шли медленно и внимательно смотрели на дома, машины, деревья, дорогу.   " Всё-таки хорошо, что туман ушел,"- сказал Андрей. Мама кивнула ему в ответ. Уже на крыльце Андрей остановился и попросил: " Мамуль, давай на ужин кашу манную сварим, с туманом попрощаемся, а?"
   


Рецензии
Хорошие стихи прочитал с интересом благодарю.

Вячеслав Сарафанов   01.04.2024 13:52     Заявить о нарушении
Вас благодарю, что читаете и отзываетесь.

Наталья Волкова Рыжая   01.04.2024 08:51   Заявить о нарушении
Извиняюсь это рассказ.

Вячеслав Сарафанов   03.04.2024 09:52   Заявить о нарушении
На это произведение написано 9 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.