Благоуханное

Как сладок запах благоуханий*!
Триумф победы  – кому-то смерть.
Ведь шествие  – путь к месту казни,
Под возглас «Слава!» готовят жердь.

Ликуй и здравствуй, пока есть время!
Цветы завянут: всему свой срок.
«Ногою в стремя, да об земь темем…»**
Венец терновый сожмёт висок.



* - Триумфальные шествия в Древнем Риме. Жители бросали цветы перед колесницей победителя, а воздух наполнялся ароматом сжигаемого в храмах фимиама. Для победителей приятное благоухание означало, что их ждут почести, а пленникам оно предвещало смерть — их казнили по завершении шествия.
**  - полная поговорка: "Ногой в стремя, да об земь темем - и бойко, да не споро." Где слово "темем" творительный падеж слова "темя"(на просторечье), темя - затылочная часть головы, а слово "земь" - земля.



Написано на конкурс мини-поэзии http://www.stihi.ru/2016/10/24/3856
Иллюстрация: Питер Рубенс "Триумф Рима"


Рецензии
Бегу, бегу... Закрутилась, сами видите!

Татьяна Игнатова 5   02.12.2016 17:00   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →