Лоцман

Содружества не может быть верней,
Кто в море самый лучший проводник?
Всегда подле акул и кораблей,
И впереди белеет мой плавник*.
Порою принят был за прилипал*,
Бок о бок рядом — прямо как они,
Секрета до конца не рассказал!
К чему делиться тайною с людьми*?

Попавши в такт, в движения струю,
Где трение с собой меня захватит,
Ещё я больше скорость разовью,
Почти при этом силы не затратив*!
Поверье говорит: «как поводырь,
Акулам на охоте помогаю...»*,
Всегда мы вместе, в бурю или в штиль —
Зубастый хищник и рыбёшек стая.

Акула нас не трогая плывёт* —
Хвост к носу, не свернувши, увлекаем,
Нет, лоцман свой «корабль» не предаёт,
Не продаётся и не покидает!
Мы, как один — и спутник, и маяк.
Со стороны смотреть наверно страшно.
Но лоцман — это опытный моряк*,
И, потому у каждого тельняшка!








Из цикла "Хозяева морей"


_____________________________________

*  Рыба-лоцман (Naucrates ductor) — пелагическая рыба, живущая в океанах и морях,  род рыб из отряда колючепёрых. Эти рыбы встречаются в большом количестве в тропических и субтропических водах Индийского, Тихого и Атлантического океана. Особенностью лоцмана является его зависимость от крупных акул, черепах, дельфинов и кораблей. Лоцманы не живут большими стаями, чаще всего они следуют за акулой или кораблем небольшими группами.
  Бока у лоцмана серые, причём по ним проходит 5-7 широких полос, которые доходят до самых плавников. Концы хвостового плавника белого цвета. Длина тела взрослых особей в среднем составляет 30 сантиметров, но крупные особи могут дорастать до 60 сантиметров. Промыслового значения лоцман не имеет.

*  Лоцманов иногда путают с рыбами-прилипалами. Предполагают, что первоначально прилипалы были похожи на рыб-лоцманов и сопровождали акул, плавая рядом. Путем мутации однажды появились присоски и сохранились как новое удачное приспособление, таким образом прилипала с помощью расположенной на спине присоски прилипает к акуле и спокойно путешествует вместе с ней. А рыба-лоцман действует не так прямолинейно.

*  До сих пор остаётся загадкой, каким образом плывущий впереди лоцман с такой поразительной уверенностью предугадывает направление движения акулы. Одни исследователи считают, что лоцман определяет возможное направление движения акулы с помощью углового зрения.
Есть и более смелое предположение, согласно которому рыба-лоцман обладает телепатическими способностями и таким образом угадывает, куда намеревается направиться следующая за ней хищница. Но это вряд ли возможно.

*  Физики доказали, что когда акула быстро движется, лоцман использует слой трения воды от тела акулы, двигаясь данным способом. А в слое воды рядом с кораблями лоцманы движутся еще быстрее. Поскольку между лоцманом и акулой образуется сила притяжения, то он не отрывается от него. Движение лоцмана получается пассивным, он набирает большую скорость, не затрачивая на это силы.

*  Согласно народному поверью, рыба-лоцман ведёт акулу. У акулы будто бы плохое зрение, и эта маленькая рыбка наводит её на добычу. Так как лоцман плывёт впереди акулы, у наблюдателя может сложиться впечатление, что акула следует за ним.

*  Вероятнее всего, лоцман питается пищей, которая остается от акулы, а также ее паразитами и экскрементами. К тому же рядом с акулой лоцман находится в безопасности, поскольку другие хищники не рискуют к ней подплывать. При этом что интересно, акулы чаще всего не нападают на лоцманов. Некоторые учёные предполагают, что лоцман помогает акуле обнаруживать добычу. А рядом с суднами лоцманы держатся в связи с тем, что они питаются отбросами, выкидываемыми с борта корабля.

*  Лоцман (нем. Lotsmann; гол. loodsman) — проводник судов; человек, хорошо знакомый с опасными местами в море или реке и проводящий через них корабли.


Источники информации:
http://akully.ru/simbioz/locman/index.shtm
http://tajn.ru/morskie/ryba-lotsman
http://animalsfoto.com/loytsman-ryiba-foto.html – фото.
http://www.vseprokosmos.ru/sosedi54.html
http://dic.academic.ru/dic.nsf/dic_fwords/40566/ЛОЦМАН

Видео:
https://www.youtube.com/watch?v=AWcSKhA_c5g
http://www.youtube.com/watch?v=a1fR0Xj5hYc
http://www.youtube.com/watch?v=5YvirwQIW9g
http://www.youtube.com/watch?v=WdGtN5MZL8E


Рецензии
Таня! Здравствуйте! Очень правдивый и красивый портрет рыбы лоцмана!
С интересом читаю пояснительные тексты и с благодарностью.
С теплом и восхищением, Раиса

Раиса Тростьянова   04.02.2018 21:50     Заявить о нарушении
Здравствуйте, Раиса! Одна из самых красивых рыб, по-моему. Особенный их шик в яркой окраске и в том, что акул сопровождают.
Рада, что стихотворение и рыбка нравятся, и что пояснения пригодились.)

Благодарю за отзыв и внимание!

Таня Зачёсова   05.02.2018 00:18   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.