Белка

 Всё, о чём я пишу – абсолютная, правда. Кошки не перестают меня удивлять.  Но иногда бывают ситуации, когда то, что они делают выше моего понимания. Вот вам интересная история о кошке Белке. В конце 90-ых годов в Москве, впрочем, как и повсеместно, на всём огромном постсоветском пространстве, было достаточно сложно найти стоящую работу. Вот и я со своим высшим техническим образованием по воли случая оказался простым рабочим на заводе резиновых изделий. Огромное предприятие в Печатниках, в Москве занималось изготовлением ковриков для машин. Работа, прямо скажу, отвратительная. Душно, дымно. И работали только по ночам. Этакая секретность (коврики эти с логотипами иномарок,  понятно, делались нелегально). И вот во время одной из смен обнаружил я под своим станком котёнка, беспомощного, грязного и ещё слепого, неделя от роду, не больше. Как мог я оставить его в этом аду, тем более, что мамашка котёнка к перспективе воспитания дитя относилась явно скептически. Привёз я кошечку домой и торжественно вручил своей драгоценной супруге. Надо сказать, что торжественно только для меня. Жена моя нисколько подарку не обрадовалась и даже изрядно «побубнила». Но, с другой стороны, как, же могла многодетная мать выкинуть на улицу слепое и несчастное дитя. И стала выкармливать с пипетки и выкормила.  Хочу отметить активное участие, жившей уже на то время у нас сиамки Марты, в процессе воспитания котёнка. Уж намывала она котёнка с необыкновенным усердием. И вот выросла наша кошечка и из «гадкого утёнка» превратилась в красивую, пушистую, белую мадам. Не сразу, а скорее случайно, мы обнаружили, что Белка абсолютно глухая и плюс к этому подслеповата. Ну, вроде, как и не страшно. Белка не позволяла себе вольности с нечистоплотностью,  ходила по делам своим только в лоток, никого не тревожила. Путешествовала целыми  днями по улице, приходила, как правило, к вечеру и орала под дверью. А тембр такой же в точности, как у глухих, но кошек. Подойдёт к двери и кричит: " МАО, МАО!". Как будто китайцев вызывала. Вообще всё было с Белкой здорово, но две вещи она делала систематически. Воровала свежие огурцы и с удовольствием грызла карамель. От вида карамелек Белка тряслась. Особенно хорошо шли "Раковая шейка" и "Гусиные лапки". А кто бы сомневался! И вторая странность Белки - это постоянные визиты в соседский курятник. Никаких непозволительных выходок по отношению к хозяйкам курятника. Просто усаживалась напротив насеста и наблюдала за курицами.
            Первоначально птицы настораживались, а потом, видимо поняв, что опасности никакой нет, без всякого стеснения кудахтали и несли яйца, «без удержу». После этих сеансов куриной терапии Белка ходила вся не своя и, что удивительно с соломинкой в зубах. Погуляет так немного, поразмышляет о чём-то своём,  женском и исчезает. Вечером объявлялась в задумчивости дома, а с утра после завтрака - в курятник. Но, как, это часто бывает с мечтательными натурами, стала Белочка округляться. Всё стало ясно. Неблагодарная! Нагуляла! Ну, что ещё в таких ситуациях говорят. Стали ждать котят. Но стала кошка наша исчезать часто по ночам. И вот однажды пришла с утра без животика. Значит где-то котята. Я давай Белку ругать, дескать, ты такая же, как и твоя мамаша, бросила потомство, мы тебя этому не учили.  А Белка попила водички, прихватила немного на зубок и на улицу. Я за ней. Белка к яблоне, ветви которой нависли над  домом и по этим ветвям на чердак. Быстро и грациозно так, несмотря на подслеповатость. Я приставил лестницу и без всякого, в отличие от моей кошки, изящества взобрался следом. На чердаке, в самом углу, под балками я обнаружил самое настоящее  птичье гнездо, где спали, прижавшись,  друг к дружке шесть белых новорожденных котят. Рядом моя Белка с вопросом в глазах: "Ну, как тебе мои цыплята?". Всё встало на свои места. Белка в курятнике посещала курсы молодых мамаш, правда с куриным акцентом. Думаю, что куры "изрядно попотели", прежде чем доказать этой "белой мохнатой дуре», что у всех, уважающих себя будущих мамаш сперва появляются яйца, которые высиживают в гнёздах, а потом цыплятки, и не слушай свою Марту, та ещё наседка!" Котят я в футболке принёс домой и определил  в коробку.
          Что странно, Белка их тут же покинула. Я подумал, что где-то я уже это видел, обозвал Белку «никчёмной мамашей» и подсунул к котятам Марту. Та с  удовольствием их вылизывала, и котята даже пытались сосать у Марты молочко, которого, к сожалению, не было. Меня стала беспокоить ситуация с кормёжкой, тем более, что Белка продолжила свои  совещания с курами. И, тем не менее, всё закончилось довольно-таки смешно. Видимо кошка моя отправилась к рябам за консультацией, чем кормить цыплят. Курицы, конечно, были, не мало, удивлены, что цыплята появились  сразу, а не вылупились из яиц, как это положено, но совет дали. В результате Белка притащила к вечеру огромную землеройку (такое жуткое насекомое), её  ещё называют, медведкой и предложила котятам к ужину. Те к тому времени истошно орали, ну, в точности, как их мамаша, только тоньше: " мао, мао!". Как ни голодны были котята, а землеройку есть не стали, к удивлению их мамы. Пришлось завалить Белку набок и направить котят к соскам. Котята затрещали одновременно с их мамой. С той поры Белка к курицам не ходила. Не доверяла больше.


Рецензии
Кошки— существа инопланетные. Это я точно знаю!Наша приблудная голубая Колдунья выкормила в своё время чужих котят, брошенных лютой зимой непутной мамашкой. Никогда не забуду, как она отходила в сторонку от миски с едой. Саму трясло и от холода, и от голода(кошка тогда еще не жила с нами, да мы и сами еще не жили в доме— он тогда еще только строился), а вот не ела, а вот ждала, пока поедят чужие котята...
Потом она, уже будучи нашей хозяйкой, взяла шефство над глупым и толстым спаниелем: вылизывала его, мышек ему приносила... Кто вообще придумал бред про вражду кошки с собакой???
Саша, спасибо Вам огромное за такие "прививки" доброты! Вы замечательный.

Ольга Арефьева Вялова   21.01.2018 19:12     Заявить о нарушении
Оля, ну, может я не такой замечательный, но очень люблю кошек. Буду, чуть погодя, готовить новый рассказ, теперь уже о Шпильке. Вам за оценку спасибо огромное.

Александр Костенко 13   21.01.2018 19:19   Заявить о нарушении