В чистом поле

В чистом поле Васильки
И ещё – Андреи,
Что под пулей полегли
За тебя Рассея.
Не отец я и не брат,
Что же сердце ноет?
Я такой же, я – солдат.
Ветер в поле воет.

Я боёв не начинал
И не ты ведь тоже.
Смрад войны бы я размял
Да на чьей-то роже!
Снится снова пулемёт,
Трассеры вдоль неба,
Чей-то хрип: "Давай, вперёд!"
Схорониться где бы?

Два окопа – колея.
Дальняя дорога.
Где мой дом и где семья?
Где ты, недотрога?
Треугольничек письма
Пахнет хлебной коркой.
Что мне лето? Что зима?
Угости махоркой!

Не дожил, не долюбил,
Оборвалось стремя!
Кто где голову сложил?
Двадцать лет – не время!
Не отец я и не брат,
Что же сердце ноет?
Я такой же, я – солдат.
Ветер в поле …


Рецензии
Васильки с Андреями сразу подкосили.
Так просто вроде бы... и так пронзительно...

Наталия Юркевич   10.06.2026 11:02     Заявить о нарушении
Это старый, ещё предыдущего века текст.
Долго, лет пять добавлял-убирал фрагменты.
Получился вот такой.
С уважением, К.А.Ял

Константин Ял   10.06.2026 19:51   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →