Река одиночества ждёт

Какой маленькой и беспомощной становится река, когда человек садится в лодку и берёт русла вёсел в свои руки.

И какой огромной и непреодолимой она становится, когда человек пускается вплавь во властном безраздельном одиночестве своего и её бесконечного течения.

Тёмен был Гераклит из Эфеса, сказавший о том, что нельзя дважды войти в одну и ту же реку.

Нельзя одиночеству человека дважды войти в одиночество его же собственной реки. Оно навсегда запомнило его с тех самых пор, когда однажды в одиночество вошёл человек. Босиком, слепо, почти наощупь. Человек никогда уже не сможет стать иным, если он хотя бы раз побывал в своём собственном одиночестве.

Река слишком хорошо знает, что такое бесконечность, и никогда не забывает о своём первоисточнике. Она ежедневно перечитывает подлинник чувств одиночества, распарывая своё нежное брюхо эверестами острых валунов непонимания тех, кто никогда не выплывет из её, омытых временем, вод.

Но река ждёт своих вёсел. Весёлых, властных, понимающих всё. Река Гераклита иссохла еще в той далёкой, светлой и такой близорукой школьной античности.

Река одиночества ждёт.

Человек в своем находчивом нетерпении отыщет себя и ту свою реку, которая ждёт от него чуда обыкновенных человеческих вёсел, бесконечно теплых рук речушек, отчаявшихся выжить в пустоши никому ненужных притоков.

Чудо ожидания тихого заветного слова "благодарю".

Тихого такого слова "благодарю", какое размывает надоевшие пески условностей дельт за мгновение до встречи с морем, в безбрежной бесконечности которого тает одиночество рек.

Река одиночества ждёт.

,,,

Днем я пошел в магазин за табаком и попал под сильнейший ливень. Он шел стеной, сметая все на своем пути. В одно мгновение город опустел, и его улицы превратились в полноводные мутные реки. По берегам рек стояли изумленные деревья. Они склонялись к бурлящим потокам, всматривались в них так, как всматриваются по утрам в зеркало непричесанные женщины после бурно проведенной с кем-то одним ночи.

Мой зонт меня совсем не спасал, и я забежал в небольшой магазинчик переждать непогоду. Магазинчик был так же пуст, как и улицы непогоды. Я не стал заходить в него и остановился на крыльце. Закурив, начал наблюдать за фонтанчиками брызг в ряби озер на асфальте.

Водосточные трубы напряженно гудели, выбрасывая тонны воды, как в старом французском фильме, название которого я не помнил. Вода вырывалась из труб на волю, облегченно выдыхая пар, собранный ею в суровом одиночестве туч.

Дохлый голубь под напором воды оживал в луже и шевелил своими крыльями так, как он это делал, когда он был еще жив.

Он так и не доплыл до моря в этом бурлящем одиночестве своих водосточных труб.

Ему так и не досталась та река бесконечного одиночества, которая живёт и всё ещё бурлит в нём, дожидаясь кого-то из тех, кто, выбравшись из бесконечной белизны снегов зим отчаяния, выжил. Выжил до гроз и теплых июльских ливней. Выжил и еще пока жив.



18 июля 2016


Рецензии
...плыла я,
плыла по волнам поэтовых рассуждений...
и выплыла-таки к изумлённым деревьям...
помахала им ручкой:)

и эпизод с голубем, конечно же, запоминающийся
...

пы.сы. а почему голубь не мёртвый, а дохлый?
...
привет!

Ирина Науменко   11.02.2017 15:14     Заявить о нарушении
ковчег крыльца
средь шпарящего ливня
джаз водостока

:)

Ирина Науменко   11.02.2017 15:15   Заявить о нарушении
Почему не мёртвый, а дохлый?) Задохнулся от счастья жить и сдох!))

Мне это прилагательное показалось более существенным.)

Спасибо тебе за хокку, Ирча!))

Выдумщица ты!)))))

Олег Краснощёков   11.02.2017 16:40   Заявить о нарушении