Осень и ты

На дороге — веснушки дождя:
Наше солнце разбилось на сотни осколков.
Ничего не сказал, уходя, —
Ты ушел в никуда, ты ушел втихомолку.
Я осталась, и осень меня приняла
И сказала, обняв: «Ты красива, и все еще будет.
Пусть дорогу к родному пурга замела,
Но зима твое сердце уже никогда не остудит».

Осень пишет мне письма. Зачем сиротеет мой дом?
Осень дарит мне листья, оставив тебя на потом.

Я тебе ничего не скажу,
Чтоб тебя не измучить больною любовью.
Лишь тихонько письмо положу,
Я тихонько письмо положу в изголовье.
Ты проснешься от блеска неяркой листвы
И посмотришь в окно — на березы, ромашки и клены.
И внезапно подумаешь, милый: «Увы,
Не вернуть наши дни — те, где все было ярко-зеленым».

Осень дарит мне листья, оставив тебя на потом,
Осень пишет мне письма — неяркие на золотом.
17.09.2016.


Рецензии
В древней, но не ветхой Греции
Муз было девять, а не десять или восемь.
Когда опять приходит болдинская осень,
Поэт с бесом в ребре встает в романтическую позу
И недовес любви ощущает как смертельную угрозу.

Емельянов-Философов   10.01.2021 12:20     Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →