Нимфея. Книга 1. Королевство водной лилии. Глава15

Глава 15

  Стражники   привели  принцессу в  тронную залу, где ее уже  ждал царь.
На нем не  было  лица.   Страшная гримаса  злости, ненависти и презрения исказила его черты.   Он, словно могучий лев, запертый в клетке,  метался из стороны в сторону.
   Оставив  принцессу напротив трона,  стражники отпустили ее руки и, встав на расстоянии чуть больше метра по разным сторонам от пленницы,  застыли в немом ожидании.
  Посейдон все еще метался по комнате.
- Как  ты посмела!- закричал он после минутного молчания.
Дея молча.  Она лишь потирая запястья, тихо поднималась с колен.
- Ты понимаешь, что ты натворила? – кричал  отец, трясясь от гнева.
 Его тело  била дрожь, он тяжело  дышал и судорожно  сжимал кулаки.   Принцесса никогда не видела его таким.  Он превратился в монстра,  в жестокого монстра перед добычей.
    Дея молчала, смотря  прямо в глаза зверю.  Ей было уже не страшно,   совершенно неважно, что станет теперь с ней,  ей было все  равно.
  Ее молчание еще  больше раздражало  повелителя.  Он  подошел к принцессе и,  застыв в нескольких сантиметрах от ее лица, прошипел:
- Как ты могла предать свой народ?  Свою страну.   Как ты посмела сбежать накануне свадьбы! 
- Я никого не предавала, - ответила Дея, глядя ему в глаза,-  Я  всего лишь  хотела сама распоряжаться  своей жизнью!
- Не предавала?!-  закричал Посейдон,- А что ты сделала,  бежав сегодня ночью.   Как  вор.  Ты не  достойна быть моей дочерью.
- А что сделал ты,  когда к тебе  пришли за помощью?    Ты,  вместо того,  чтобы сражаться с общим злом,  трусливо  прячешься  за чужими спинами.   В то время,  когда Волох убивает детей,  ты  пытаешься выслужиться перед ним,  посылая  богатые  дары.   Это не  предательство? – закричала Дея.
   Безумная  злость исказила  лицо царя, и он ударил принцессу по лицу.   От сильного удара девушка упала.   Стражники,  не  ожидая такого,  в ужасе переглянулись, но,   увидя лицо  повелителя,  снова приняли прежний невозмутимый вид.
  Принцесса медленно поднялась на ноги,  утирая кровь, идущую из  разбитой губы.
- Я забочусь о  благе своего  народа.

-  Ты предал свой народ.  Ты добровольно отдаешь его  на растерзание стервятникам.   Я не могу на  это смотреть.
-Ты  выйдешь  замуж за Волоха.   И как можно скорее.   Я  сегодня же отправлю  гонца к королю.     Как  только взойдет  полная луна,  ты станешь его  женой.   Увести ее!-  сказал  Посейдон стражникам, -  И никого к ней не пускать.  Заприте  все  двери, ты не  увидишь дневной свет до своего  замужества.

   Стражники  взяли Дея под руки  и повели  в ее  покои.   Они  уже не тащили ее как тогда,   воины старались не причинить ей боль.  Девушка  держалась мужественно.   Она  шла медленно с высоко поднятой головой и безразличным взглядом.   Она  была словно не  живая.   Та Дея, которой она была и которой ее все  знали,   в  этот момент  умерла.
   Как только закрылась дверь в покои принцессы в них вбежала Доротея.
- Моя госпожа, что с Вами?- шептала она,  вытирая кровь с  лица.
- Ничего,- ответила Дея.
- Что случилось?  Почему Вы не  сбежали?  Или вы вернулись?
- Меня там ждали, - ответила принцесса сдавленным голосом,- Я не успела  даже пересечь  городскую  черту.  Они меня ждали.
Доротея  молчала, в ее  глазах  читалась  боль и страх.   Девушка  вытирала кровь с лица принцессы, что-то тихо приговаривая.
- Что же теперь будет?- шептала она обреченно.
-  Мне все равно, -  ответила  Дея.
   Служанка посмотрела на свою госпожу и не узнала ее.  Страшная перемена произошла в ней  за прошедшую  ночь.  Принцесса  словно потускнела,  словно живой труп сейчас сидел перед  ней.
- Может это и  к  лучшему,-  пыталась успокоить несчастную Доротея.
Дея молча подняла на нее взгляд от которого ей стало не по себе.
- Я к тому, что Боги сами  пишут наши судьбы, и ничто не происходит против их  воли.
- Это отец написал мою судьбу.   Нам  не дано понять, чего  хотят  Боги.   Что ж,-  ответила она после  долгого  молчания,-  Вскоре он получит то, о чем  мечтает. 
- О чем это Вы?-  спросили служанка в  ужасе.
- У меня будет  шанс поквитаться со злом.
-О чем Вы,  принцесса?  Я не  понимаю,  - спросила испуганная  Доротея,  видя, как подруга переменилась в  лице.
- Отец готовит свадьбу,- ответила  она,  лукаво  улыбаясь, - Он сегодня же отправит послов в Северное королевство.  Как  только  взойдет  полная   луна,   я   стану  женой  Волоха и положу конец всем  бедам.  Я  сделаю то,  чего не осмелился сделать  мой отец -  я убью самозванца.
- Что Вы,- шептала  Доротея,- Вы не сможете.
- Я должна  это  сделать,  это моя судьба.
Дея лукаво  улыбнулась.
- Я не узнаю Вас, моя королева. Не  узнаю.
- Я не позволю ему прикоснуться ко мне.  Никогда.


Рецензии