Сказка о снеговике

Сегодня снежный день. С неба хлопьями падает снег, он рыхлый и липкий. Я дома быстро приготовил уроки, с другом Ромой, моим соседом, побежал на улицу. Начали игру со снежков. Закидали соседских мальчишек… Построили снежную, правда, маленькую башню, затем разломали её. Бегали в ледовой коробке с палками вместо клюшек, гоняли ледяную шайбу. Потом мне очень захотелось слепить снеговика – настоящего, большого, с носом из морковки, с ведром на голове, с метлой в руках!
– Давай снеговика слепим! – крикнул на бегу Роме.
– Я устал, не могу! – снимая сырые варежки, ответил мне друг, – домой пошли.
– Ну, не хочешь, иди домой. Сам слеплю своего снеговика, – сказал я обиженно, – только морковку и ведро мне из форточки на улицу уж предоставь!
Зима была, как зима. В права вступал вечер, и начинало темнеть. Включили фонари. Снег блестел везде: на ветках берёз, на мохнатых лапах сосны, на лавочках,на дороге, на заборе. И даже я сам себе показался волшебником. Ведь и я был весь в снегу и тоже блестел. Я наматывал круги по детской площадке, собирая весь снег в круглые шары. Выбрав самое уютное местечко под одним из фонарей, я слепил всё как надо. И теперь на меня смотрел мой настоящий снеговик! Нос у него был красным – морковным, ведёрко на голове синее, глазки карие, из шоколада. А улыбка – из фантика моей шоколадки. И метлу я нашел – за дверью в подъезде стояла – метла нашего дворника дяди Пети.
Главное, снеговик мой, как с картинки спрыгнул. Смотрит на меня и улыбается!
Я оглянулся, чтобы показать моего друга детям. Смотрю: никого нет, темно, и я пошел домой. Утром, как только проснулся, выглянул в окно.
Вижу: моему Снеговику подарили цветную мишуру. От ветерка развивались его «волосы» из новогоднего дождика.
Он стоял, как живой, и всем улыбался. Я мысленно пожелал ему доброго дня. Собрался в школу.
По дороге в школу я подошел к Снеговику и, приподняв ведёрко, положил ему пакет с конфетками прямо на голову. Потом улыбнулся и подумал: «Я не сладкоежка, а моему новому другу будет приятно». Помахал Снеговику рукой и побежал в школу.
Днём, возвращаясь с хорошими оценками домой, я сразу побежал к своему творению. Вокруг моего снеговика было много деток и взрослых, они водили хоровод, прыгали, смеялись. Я встал рядом, чтобы не мешать, и вот что услышал.
– Как приятно, что среди нас есть добрые люди, готовые подарить радость всем просто так, – говорила тётя в шубе с большими синими глазами.
– Теперь наши малыши верят, что есть настоящие чудеса! Помнишь, когда Витя заплакал, подул ветер, со снеговика упало ведёрко, и посыпались конфеты. Восторг не опишешь словами. Да, пусть этому доброму человеку всегда везёт.
– Спасибо ему! – подхватила мысль чья-то бабушка.
Я стоял в стороне. И мне было так хорошо. Хорошо от добрых слов. Даже не хотелось ничуть прыгнуть к снеговику и громко крикнуть:
– Я, я, я слепил снеговика. Я положил конфеты.
Я улыбнулся, поднял свой портфель, закинул его за спину. Вот другу Роме сегодня всё расскажу!
Помахал большой вязаной варежкой своему снеговику и побежал домой. Малыши должны верить в чудеса.


Рецензии
Рано утром снеговик
Под лучами солнца сник.
Стал он таять и грустить,
Снеговые слезы лить.
Сиротинушка взмолился,
Нос морковный отвалился.
Прибежала детвора
Со всего к нему двора.
Подлечили, подлепили,
Головной убор сменили.
Будет он еще стоять,
Детям елку охранять.

ТРОГАТЕЛЬНО

Анатолий Тимонин   12.01.2017 18:48     Заявить о нарушении