Фонарь

Фонарь. И улица. И ночь.
Ну и так далее -- по Блоку...
Отчаянье прогонишь прочь,
устанешь грызть себя упрёком --
и вдруг увидишь там, где свет,
под фонарём, больным и тусклым,
нечёткий тёмный силуэт:
усталый, одинокий, грустный...
Ты вздрогнешь, всмотришься в стекло --
и тут же бросишься наружу
отдать ему своё тепло!..
Но...никого не обнаружишь!
Да полно!.. Это только свет
над бедным подшутил сознаньем!..

Но на снегу остался след!
А в темноте -- дымок дыханья...
       2011


Рецензии
Это только свет над нашим обманувшимся сознаньем!
П о т р я с а ю щ и е строчки! Ну как же хороша и утонченна Ваша лирика! Благодарю, Лора. Утешаюсь у Вас в гостях!

Лариса Евмина   23.02.2022 13:03     Заявить о нарушении
Рада Вашему визиту, дорогая Лора! И Вашим добрым откликам!

Светлана Клинушкина-Кутепова   24.02.2022 19:22   Заявить о нарушении
На это произведение написано 10 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →