Нашим матерям!!!

Я слышу плачь и вижу боль убитых горем матерей,
Им нету мочи, даже встать, они хотят живых, увидеть сыновей!
И крик застыл на лицах их, наполнив болью их глаза,
Душа несётся с сыном ввысь, но тело держит матушка земля!
Одни кресты и звёзды в них, как будто на погонах,
И каждый угол в тех крестах начертан в боли, в муках, стонах!

И вот уже зажёг рассвет златые купола,
Прошёл наверно целый век, а в памяти их имена!
Ни кто их больше не вернёт, не вспомнит, даже редко,
Они сражались, шли вперёд, а смерть косила лучших метко!

И вот седая мать сидит, и смотрит в даль уныло,
Потом поднимет вдруг глаза и улыбнётся мило!
-К тебе пришла я мой сынок, уж больно заскучала,
Коль был бы ты сейчас живой, то с внуками играла!
А так осталась я одна и жить уже устала,
Когда наступит мой черёд, болеть я чаще стала!
К тебе хочу мой ангелок, прости за это Боже,
Так одиноко без тебя, ты знаешь это тоже!

Потом наступит тишина, с колен поднимется старушка,
Уйдёт обратно в некуда и замолчит опушка!
Она ушла и не придёт, нет сил уже подняться,
Всё смотрит тихо в уголок, мечтая с сыном повидаться!
И наступила тишина, а сердце замолчало,
А на последок лишь одно: - Привет сынок! Оно любя шептало!


Вариант для песни

Я слышу плачь и вижу боль
Убитых горем матерей,
Им нету мочи, даже встать,
Они хотят живых, увидеть сыновей!

И крик застыл на лицах их,
Наполнив болью их сердца,
Душа несётся с сыном ввысь,
Но тело держит матери земля!

Одни кресты и звёзды в них,
Как будто на погонах,
И каждый угол в тех крестах
Начертан в боли, в муках, стонах!

Закат зажёг златые купола,
Мир стал багрово-алым,
И звон нарушил тишину
Колоколов усталых.

Они сражались, шли вперёд,
А смерть косила лучших метко!
И каждый бой, был свой герой…
Победный путь давался редко…

И наступает тишина,
И сердце биться реже стало.
Лишь ветер шепчет имена
Бойцов, что в том бою не стало.

А мать всё смотрит в небеса,
Мечтая с сыном повидаться,
И тихо катится слеза,
Нет сил. Уже. Держаться…

И вот седая мать сидит
И смотрит вдаль уныло,
Потом поднимет вдруг глаза
И улыбнётся мило!

— К тебе пришла я, мой сынок,
Уж больно заскучала,
Коль был бы ты сейчас живой,
То с внуками играла!

А так осталась я одна
И жить уже устала,
Когда наступит мой черёд,
Болеть я чаще стала!

К тебе хочу, мой ангелок,
Прости за это, Боже…
Так одиноко без тебя…
Боюсь, не справлюсь с этой ношей.

И наступает тишина,
И сердце реже биться стало.
Лишь ветер шепчет имена
Сынов, что в том бою не стало!

Она ушла и не придёт,
Нет сил уже подняться.
И только эхом над землёй:

— Привет, сынок…
Она, любя, шептала…

И наступает тишина,
И сердце биться перестало.
Лишь ветер шепчет имена,
И всё в округе замолчало…

И наступает тишина…
И солнце ярко светит…
Звучат героев имена…
Их носят гордо… наши дети…


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →