Страшное

Грязный бомж, голодный, страшный
Шевелится в луже, корчится, хрипит.
Рядом - мальчик лет семи,
В штанишках синих и рубашке
На него безоблачно глядит.

А вокруг - сирени цвет и запах,
Город в мае, в пухе тополя!
Школа рядом, точно улей:
Из нее, с последними звонками,
Вырывается на волю ребятня.

Мячик на дороге, окрик строгий,
Впереди - вся жизнь, мороженное и кино.
Крик взволнованный: ... чтоб дома ровно в восемь!
Голуби и ветка, с чьим-то голубым бантом.

Как паук огромный - потный, волосатый,
Бомж скребется, от него разит мочой.
Мальчик не уходит, молча наблюдает,
Не боится почему-то, рядом - никого!

Бомж мычит, опухшим тычет пальцем,
Из глазниц - как из бойниц вылазят два шара
И у малыша в глазах небесно-синих
Отражаются его безумные глаза.

Как карикатура чья-то злая:
Среди праздника и солнечного дня
Жуткий монстр, гнилой, больной, весь в дырах
И почти малыш, а чуть поодаль - я.

Не стерпел я, тронул за плечо ребенка:
Почему один и где твоя семья?
Он не шелохнулся и мороз по коже
Пробежал невольно у меня.

- Как зовут тебя, дружок?
И мальчик незнакомый ( если бы случилось это с вами?)
Вдруг шепнул дрожащими губами:
- Дядя, дядя, так ведь это ... Я!

И Солнце провалилось...
Что же это, боже,западня?
Юный ангел стал облезлой мерзкой рожей.
- Дядя, дядя, так ведь это - ЖИЗНЬ МОЯ!

Было или не было, почудилось иль правда,
Я седой с тех пор и больше не видал
Ни бомжа, ни мальчика. Лишь озираюсь иногда украдкой
Там, где слышал этих приведений голоса...


Рецензии
Вспомнился потрясающе чистый почти до святости Миша Ефремов в "Когда я стану великаном" -- и он же нынешний. Жизнь ломает. Ещё Розенбаума "Вещая судьба" вспомнилась. Если б мы заранее понимали, чем обернутся наши поступки. Лишь немногим удаётся сохранить добро и чистоту души. Пронзительный стих, а что вы утверждаете, что не очень умело пишете -- так оно и не мешает. Искренностью огрехи искуплены.

Александра Алекс Алёшина   24.01.2019 06:31     Заявить о нарушении
Спасибо огромное, Александра!В данном случае - не утверждаю. Не "огрехи". Сознательно.Мне иногда кажется, что некоторая "техническая" ломка рифмы должна усиливать впечатление. Не в одном из моих стихов такое творится.Некоторые мои стихи технически ужасны, но так задуманы, ужо простите. "Русско-Французская грусть" - апофеоз этому.Так,что кто какое впечатление получил, на том и спасибо!
Увидеть в рецензии хотя бы упоминание о "Когда я стану великаном"-честь для меня фантастическая!Надо же! Это упоминание сразу же характеризует и читателя как прекрасного человека!Произведение невероятное!

СПАСИБО!

Роман Горовой   24.01.2019 01:32   Заявить о нарушении
С рифмой экспериментировать -- право автора, а уж читатель отзовётся в меру собственной испорченности. Впечатление -- он ведь само родится. Фильм этот -- один и самых любимых, за компанию с "Чёрной розой" Соловьёва и "Парадом планет" Абдрашитова. И вообще мне кажется, что впечатление зависит не только (и не столько!) от формы, сколько от содержания. Есть ли автору что сказать. Вам есть. Но и от того ещё, что именно. Вот все с Бродским носятся. А у меня он при всём его большом таланте несколькими очернительскими стихами вызвал отвращение и нежелание читать дальше. Потому что одно дело когда плохое творится с тем что любишь -- и об этом говоришь с болью. А другое, когда это плохое творится с тем, что ты ненавидишь, и тогда это говорится со злорадством. Вот этого и не люблю. Очернительства много. Но у Вас, мне кажется, скорее сочувствие всё же.

Александра Алекс Алёшина   24.01.2019 06:31   Заявить о нарушении
Александра! Позвольте Мне Вас немного ошарашить: я совершенно незнаком с творчеством Бродского! Вот!!! Нет, я разумеется, знаю кто это...Но тут дело такое: сочинителю должно хотеться, чтобы читатель "увидел" его стихотворение, даже после Бродского...Не из тщеславия. И тут- содержание и тема чаще выходят на первый план , а техника- ...Ну, если сочинитель видит, как он технически пишет и может объяснить почему, то полагаю ему "зачтется". Сейчас, уровень мастерства у тех же стихирцев и т.д. вырос настолько, что Есенины и иже с ним "рядом не валялись!" Море классных! Но как Вы верно заметили, всем ли есть О ЧЕМ сказать? Я стараюсь, по мере возможности. Спасибо, Алекс! С Вами согласен и благодарю! "Парад планет", Башлачев, Лакримоза ,Когда я стану великаном...Сразу видно, что человек, "выдающий откликом своей души" ТАКУЮ КОМБИНАЦИЮ - не прост! Испытывает все грани своей души. Без границ и ограничений испытывает! Таких людей все меньше... Без лести говорю. Очень редкая многогранность!

Роман Горовой   25.01.2019 22:09   Заявить о нарушении
Ну вот просто технические изыски, сами же говорите, сами по себе ничего не стоят. У Есенина и других его уровня много накипи было, но она неизбежна при жизни полной грудью, без неё всего не пережить и не понять. И не написать. Так что Есенин велик, как бы далеко ни шагнула современная техника. В том, что Вы перечислили как моё, мне иногда кажется, что нет противоречий, а иногда кажется, что есть... Всё равно я это люблю всё. Например, ДДТ и Агату Кристи -- одновременно. И, как говорил Вадим, что с того, что Шевчук нас терпеть не может, мы-то знаем, что он лучший. Мы все имеем право любить то, что любим, пусть бы они сами друг друга и недолюбливали...

Вот помру скоро -- ещё меньше останется... (это я так смерть и страх смерти пугаю)

Александра Алекс Алёшина   26.01.2019 12:52   Заявить о нарушении