В вине плыли...

                ПОЛИЦАЙ.

         Сегодня хромой дядя Вася бегал за мной со своей клюшкой - кочерыжкой . Повезло , не догнал , правда зацепил пару раз за ягодицу и голень левой ноги . Но это не серьёзно , раньше так палкой огреет , что или в глазах заискрится , или где нибудь появится синяк .
Шишикин дядя Вася с Западной Украины , с какого то хутора . Во время оккупации , когда ему было лет 17 - 18 , он по глупости , как сам рассказывал , привязал на рукав повязку полицая , нацепил винтовку и стал блюсти законы и порядок оккупационных властей . Больших бед не натворил , но своим видом кое - кого из местных жителей попугал .
Пил горилку , щупал дивчин , регулярно ходил на дежурства . Как - то Василий приударил за невестой бывшего комсомольского активиста . Что и как у них было не рассказывал , но последствия были серьёзные .
После освобождения оккупированной территории , Василь ударился в бега , но не долго бегал по лесам - поймали , допросили , отдали под суд . Когда сидел под следствием , его пару раз навестил сотрудник СМЕРШ , именно тот ухажер , бывший комсомольский вожак . Шишикин рассказывал по пьянке , что мутузили его на всю катушку , покалечили ногу , отправили в лазарет , где еврей - хирург подштопал и , после излечения , осудили на 10 лет без права переписки .
По какому то злому совпадению , его из Западной Украины этапировали в Западную Сибирь , в шахту , на добычу коксующихся углей , так нужных металлургическим заводам г.Сталинска и Урала .
В шахте Вася познакомился с вольнонаемной Полей , закрутил роман и молодая женщина к ряду , в течение трёх лет , родила сына Виктора и дочь - Любу . По окончании срока заключения Василий мыкался с семьёй по вырытым землянкам , баракам . Жизнь была не в радость , на малую Родину не выпускали .
Когда подросли дети и им надо идти в школу , Шишикин срубил из брёвен домик , завёл кабанчика , курочек . В огороде копошилась жена Поля ,а он продолжал работать кочегаром в котельной шахты 9 . На закате политической деятельности Никиты Хрущёва , в их семью приехал отец тёти Поли . Мне он запомнился своей шикарной бородой и большой книжкой в кожаной обложке , с медной застежкой . Витька мне её показывал , это Библия , напечатанная до революции ...
У дяди Васи конечность не сгибалась в коленке , когда он бегал за мной , то эту ногу своеобразно выбрасывал вперед , через круговое , боковое движение , будто пытался прочертить часть круга над поверхностью земли . Со стороны это  смотрелось , как что то , очень похожее на ножку деревянного , школьного циркуля . Палка - клюка выполняла роль опоры , балансира и ... орудия возмездия для таких , как я .


                ЛЮБОЧКА.

         С утра было всё нормально : погонял голубей , прополол пару грядок морковки и лука , наколол дров , принёс воду с колодца ... Вот , на этом колодце я и "засветился". Колодцев два , они стоят рядом . Один - оборудован двухметровыми стенами и покатой крышей из горбыля и досок . Имеется проём для двери , две подставки для вёдер , барабан с цепью , оцинкованное ведро . Вокруг железобетонных колец колодца выполнена отсыпка гравием , а поверх камней - дощатый пол .
Второй колодец был в стадии строительства и имел три стены без крыши и пола . Рядом , в кустах , были свалены доски , брёвна , кусок цепи и обрезки пиломатериала ... Когда я нёс второй раз два ведра с водой , то приметил , как Вовка Петров , в кустах , пытался зажать Шишикину Любку , которая выделялась своим лёгким поведением ... Мой третий поход за водой закончился тем , что Вовка предложил позабавиться Любочкой , на что я ответил :"Мне она не нужна ...". Любка лежала на досках , вывалив свои груди .
Вдруг , из - за кустов смородины , выскочил Шишикин дядя Вася и ударил Петрова , который дико заорал и свалился в ручеек , вытекающий от двух колодцов вниз , к огородам ...
Второй удар предназначался для меня . Я бросил одно ведро в сторону дяди Васи , а вторым прикрыл свой бок . Его палка ударила в ведро , звон набатом разнесся по округе .

                ПОГОНЯ.

        В моей голове моментально сработало самое первое из наказа дедушки : "Бьют - беги , дают - бери !"  Я побежал , но отец Любы не отставал , выкидывал вперёд ногу , потом палку и каким то полушагом или полупрыжком , с яростью легко раненного быка , то ли мычал , то ли визжал в предчувствии скорой расправы надо мной .
Выход был один , этому меня научил картежник по кличке Неумытый , его так прозвали за длинный шрам вдоль щеки , который он получил в драке . В моём кармане была не полная пачка махорки . На ходу , не оглядываясь , но чувствуя дыхание преследователя , стал разбрасывать позади себя махорку , потом быстро развернулся и разорванную пачку бросил в лицо моему мучителю ...
Бывший полицай , резко остановился , как вкопанный , кинул свою палку , растопырил ладони рук и зарычал не понятными звуками ...
Я побежал в сторону угольного разреза , где на ровной площадке местные ребята играли в футбол . Меня всего трясло , дыхание сбилось , побаливала левая нога и задница .
Прилёг на траву , около какой то канавы , отдышался и стал обдумывать , что делать дальше .
Полицай - опытный следопыт - любитель . Старики поговаривали , что Васька , бегая от органов НКВД и СМЕРШ по лесам на Кременецкой возвышенности , отличался выносливостью , хитростью и смекалкой ... Поймали Шишикина незадолго до майской амнистии 1945 года . Ему раз плюнуть , чтобы найти меня , надрать уши и отмутузить . После такой встряски , Василий бывает свирепым два - три дня , оформляет отгулы и  уходит в небольшой запой , тогда его дворик наполняется звуками гармошки и унылыми песнями прошедшей молодости . Он не плохо пел ... Иногда , рядом крутилась дворняжка Душка , которая вертела мордочкой , подвывала , покручивая хвостиком ...

                РЕБЯТА С НАШЕГО ДВОРА.

         От ватаги ребят , играющих в футбол , отделился Мишка Сапожников и не спеша подошёл ко мне . Поприветствовали друг друга , он присел рядом на не большое обугленное бревнышко от давно потухшего костра . Молчание длилось не долго :
"Мишка , скажи брату , что ухожу к дедушке на пару дней . Пусть присмотрит за голубями , особенно за парой чубатых , я их купил недавно . Полицай за мной гоняется , еле - еле от него утёк , уйдёт в запой - тогда вернусь домой ..."
Боль немного стихла , я поднялся с земли и не спеша направился от угольного разреза вниз , по тропинке , вдоль промытого водой оврага . Солнце торопилось закончить день и скрыться за горизонтом , но в наступившем вечере продолжалась жизнь . От шахтного вентилятора , где находится выгон для скота , в сторону Сухого Лога растянулось стадо коров . Издалека просматривалась беготня подпаска с длинным бичом - Сычугова Серёги . Он пытался собрать в стадо отбившихся бычков и тёлок . С другой стороны , на лошади , восседал пастух - Сорочинский дядя Коля ... Серёга из многодетной семьи шахтёра - инвалида . Напросился в подпаски , чтобы на заработанные деньги купить одежду и обувь , как - никак , а в свои 17 лет нужно выглядеть , как жених . В округе много девчонок , но они сторонятся его : одет в застиранные , перештопанные рубашки , в мятые брюки ; обут в портянки и кирзовые сапоги ...
Мне нравится Серёга , у него открытая душа и доброе сердце . В трудную минуту не бросит , выручит , поможет . Он не такой , как "Петрушка" - Петров Вовка , который то ли от того , что он один ребёнок у тёти Таси и дяди Гоши , а может по какой иной причине , может выкинуть разные фокусы от которых и сам страдает и других мучает .
         
                ДЕДУШКА.

         Впереди просматривались крайние дома улицы , где жил дедушка Серёжа с бабушкой .
Интересная семейная пара : он на дому чинит обувь по заказу , ярый безбожник ; она - каждый божий день , по три раза , ходит в Церковь Пророка Божия Ильи на службу , не забывая прихватить для Батюшки трёшку из заработка деда .
Бабушка Стеша в тайне от моей мамы - атеистки и папы - коммуниста покрестила меня , брата и младшую сестру . Когда я подрос , она брала меня с собой в церковь , где проходила служба , а в конце службы Батюшка дымил кадилом , с блюда клал в рот просвирку церковную и с маленькой ложечки поил кагором , разбавленным водой .
Мой дед , по меркам царского режима , обучен грамоте . Окончил четыре класса при церковно - приходской школе и по окончании обучения был отмечен Евангелие в теснённой , кожаной обложке с серебряной застёжкой .
Его почерк был красивый , а знания предметов - отличные . Он разбирался во многих вопросах . Любил шутки , понимал юмор .
Однажды я его спросил про первые чувства к девушке , на что он ответил : "Наша семья была большая , трудились в поте лица . Лет в восемнадцать справили мне отрез на брюки . Мама начала шить , но материала на карманы не хватило , пришлось сделать только прорези без подкладки . В праздник одел эти сшитые , новые брюки на голое тело и присел на завалинку дома пощелкать семечки . Мимо проходила наряженная Варька , дочка старосты , присела рядом , попросила угостить . Я решил пошутить , показал на прорезь для кармана и сказал : "Бери , не жалко ...". Она медленно засунула свою маленькую , беленькую ручку глубоко в прорезь , пытаясь извлечь ... горсточку обещанных семян , но наткнулась на ... иное - тёплое , нежное , упругое и молодое ... С криком : " Фу , дурак !" , резко отпрянула в сторону ...
Однако , вечером ... стала моей .
Вот такие чувства зародились между нами ..."
Когда началась империалистическая война ( так её в разговорах называла бабушка ) первыми пошли на фронт служивые и патриоты - добровольцы .
Сергуню , в отместку за его блуд и за лишение невинности Варьки , староста определил в ближайшие списки на мобилизацию .
Провожали на фронт всей деревней .
Ещё до японской войны , решением сельского схода , у скал , подальше от посторонних людских глаз , была вырыта добротная яма , её стенки обмазали глиной и отожгли . Закрываемая горловина искусственной глиняной емкости выступала немного выше кольцевой , отводной канавки , которая надежно защищала содержимое сосуда от дождя и талых вод . Как любил говорить дедушка : "Получилась огромная древнегреческая гидрия ..."
По составленному графику , селяне сыпали туда пророщенную пшеницу , заливали подогретую родниковую воду и готовили брагу для самогона . Сам самогонный агрегат находился около сторожки , ближе к речушке . В водовозку черпали готовую брагу и в лошадиной упряжке везли на перегон .
Крепкий напиток распределяли в каждый двор . По праздникам , на проводы или на поминки , под навесом , накрывали большие , длинные столы , устанавливали скамейки , покрытые вязаными дорожками .
Дедушка рассказывал , что его младший брат научился пить раньше , чем ходить .
Конечно , это была шутка , но дело выглядело так . Братишке , который ползал под общим столом , засунули в рот обманку - пустышку , сшитую из ткани в виде маленького чехольчика , которую набивали отварным зерном . Пустышка висела на веревочке вокруг шеи . Под столом стоял бидон с самогоном . Вот туда то случайно и попала она , где пропиталась и набухла от зелья . Митька вытащил из бидона пустышку и обратно запихнул себе в рот . Через некоторое время братишка уснул под столом . С криками : "Да он пьяный !", его быстро вытащили из под стола и стали отхаживать . Мальчишка выдержал первое испытание , вырос здоровым и крепким парнем ...
О войне дедушка говорил мало . Иногда казалось , что любой разговор на эту тему будет последний , поэтому я старался запомнить до мелочей то , что он , иногда , высказывал вслух .
У меня сложилась такая картина .
На фронте , в начале весны 1915 года ,  подготовленных в мирное время рядовых и унтеров сменили вчерашние крестьяне, а офицерские должности заняли досрочно выпущенные юнкера и мобилизованные студенты .
В конце августа 1915 года , в досрочный призыв , Бочарова Сергея Афанасьевича мобилизовали , для исполнения воинской повинности .
Последняя ночь , проведённая с Варенькой на сеновале , была тревожной ... Она плакала , и шептала Божественные слова любимому Сергуне , который ещё не осознавал , какие испытания ждут его впереди .
Окружающий мир Сергея , в родной деревне , был простым и понятным , и ему казалось , что туда , куда он уходит будет не так тяжело , как рассказывают односельчане . Была надежда , что без лишней суеты , без телесного надрыва и без больших душевных потрясений сумеет выдержать испытания военной службы ...
Провожали на войну , как обычно : много пили , говорили в меру .... Некоторые старики вспоминали японскую и расходились по домам , кто на протезе из деревянной чурки , а иной с ... пустым рукавом , просунутым под поясом рубахи ...
Дед попал в запасной батальон пехотного полка , где учили гимн "Боже Царя храни" , проводили строевые занятия ... К весне 1916 года его направили в учебный пункт на унтер - офицера . Учебная команда формировалась из наиболее подготовленных солдат . Летом , после сдачи экзаменов , Бочарову С.А. присвоили звание младшего унтер - офицера ...

                МЫСЛИ СРЕДИ ПАШЕНЬ ЦВЕТУЩЕГО КАРТОФЕЛЯ.

         Воспоминания укрепляли мою память , развивали воображение и фантазию ... В голове зарождались мысли ... Дорога казалась не такой монотонной и скучной ...
Чтобы сократить свой путь , я свернул от оврага в сторону пашень с красиво цветущим картофелем . Паслёновые поля вплотную примыкали к крайним домишкам улиц . Кусты прополоты и аккуратно окучены в рядки . Обычно это делают через три - четыре дня после обильного дождя , когда земля становится рыхлой и пушистой . В пазухах сочных , зеленых , кружевных листьев кустов картофеля , наливались бутоны цветов , кое где уже сформировались побеги - цветоносы без цветков , а на ранних сортах - образовались зелёные ягоды - балаболки ...За нарезанными делянками засаженной земли , вдоль межи , утоптанная тропинка .
Небольшой ветерок дул мне в лицо , неся прохладу и свежесть наступившего вечера . Силы природы наполняли моё молодое , упругое тело , а в душе зарождались искорки ласки , радости и доброты .. Мне казалось , что будущее , это череда романтических , возвышенных чувств к пока ещё не избранной , но обязательно к единственной , неповторимой , чистой и светлой девушке , которая приоткроет свою душу , полную изумительной нежности , верности и тепла ...
Но по истечении большей части прожитой жизни , осознал лишь одно , что по настоящему был обласкан не судьбой - злодейкой , а заботливой , милой , родной  мамой , которая родила , выкормила и воспитала своих троих детей... Дальнейшая судьба беспощадно бросала меня : то в воду , где я не утонул ; то под колёса мотоцикла , где был раздавлен и переломан , но выжил ; то в стаю озверевших собак ...


Продолжение следует ...
                АТАКА.

                В ВИНЕ.

                В ОМУТЕ ЖИЗНИ ...

               


Рецензии
Это Ваши личные воспоминания или чужие, Александр? Можно еще деликатный вопрос: почему мужчины на каждом углу кричат, что им нужна верная и порядочная женщина, а влюбляются и заводят отношения с той, которая всем дает? Так проще, да? Хотелось бы задать этот вопрос мужской половине человечества всей, но пока ограничимся Вами одним...
И еще меня вот это поражает в давних временах: не разбираясь, что да как, накинулись на младенца и стали его наказывать - у него же соска просто в вино упала. Или я чего-то не понимаю и так надо? Добрая я какая-то, жалко мне всех ни в чем не виноватых.

Александра Арсентьева   11.12.2016 09:06     Заявить о нарушении
Здравствуйте , Сашенька !

Начнём по порядку :

1. Это мои личные воспоминания из реальной прошлой жизни ;

2. Я нигде не кричал , что мне нужна верная , порядочная женщина .

На эту тему у меня такие высказывания :

О душе...

Александр Бочаров 55

Где ты бескорыстная , искрящаяся , лучистая , задорная , чуточку - понимающая , но не моя , другая душа , породниться с которой хочется ... , есть ли , ты , в этом мире ... ?!

ИЛИ ТАКОЕ :

Любовь земная...

Александр Бочаров 55

Предлагаю Вам отрывок из прозы , про свою первую , долгую , но безответную любовь , из небольшого цикла " Любовь земная " ...

Любовь завораживает и мужчин и женщин ... Моя любовь была , как музыка ... , внутри , в моём сознании и в мыслях ...
Просыпались чистые , нежные , человеческие чувства и изумительные эмоции ... Всё теплилось и вырывалось наружу , из груди , а в душе : зарождались удивительные ростки нового , душевного всплеска ; мерцали и согревали огоньки от божественной искорки : ласки , нежности и любви ...

3. Младенца никто не бил , его спасали , то есть отхаживали :
"С криками : "Да он пьяный !", его быстро вытащили из под стола и стали отхаживать . Мальчишка выдержал первое испытание , вырос здоровым и крепким парнем ..."
Это мой родной дядя - Бочаров Дмитрий Сергеевич , 1926 года рождения , полковник КГБ , служил на границе от Камчатки до Армении .

ВОТ , КАК ТО ТАК ПЫТАЛСЯ ПОЯСНИТЬ И ОТВЕТИТЬ ВАМ ...

БЛАГО ДАРЮ ВАС , САША !
его быстро вытащили из под стола и стали отхаживать . Мальчишка выдержал первое испытание , вырос здоровым и крепким парнем ...

Александр Бочаров 55   11.12.2016 11:20   Заявить о нарушении
А, извините тогда, что не поняла про младенца. Спасибо большое за подробный ответ!

Александра Арсентьева   11.12.2016 11:44   Заявить о нарушении
Дорогие Александры. Каждый ищет себе в жену-невинную. Каждому хочется быть первым.
Тренировались видимо...
А рассказ мудрый,жизненный. Мои рдители тоже были юны в 60-тых. Там им жилось гораздо веселее,чем нам. В брючках "клеш",есть фото папы.

Спасибо за удовольствие,Александр. Творческого вдохновения.

Римма.

Римма Размашкина 2   18.07.2017 06:53   Заявить о нарушении
... старался ...

Александр Бочаров 55   18.07.2017 19:32   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 34 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.