Жизнеописание графини

Я в прошлом жить всегда мечтала -
В Санкт-Петербурге при царе.
Носить рубины и опалы,
И слушать сплетни при дворе,
Блистать красою в высшем свете,
Корнетам головы кружить,
Хранить записки их в корсете,
Но честью девы дорожить.
И вдруг - влюбиться безнадежно.
От всех любовь свою тая,
Поручику в ночи тревожной
Шепнуть взволнованно: "Твоя!"
А стать женой седого графа,
И по утрам от глаз чужих
Всю жизнь скрывать за дверцей шкафа
Всех обожателей своих.
Растить детей, ценить искусство,
Молиться: "Господи, прости,
За то, что нет к супругу чувства",
Грешить, смиренно в храм идти.
Вот так и жить, считать недели,
И овдовев в Медовый Спас,
Усопнуть в собственной постели
До революции за час...


Рецензии
Браво, Анна! уютом и теплом пахнуло со странички))) тихая спокойная жизнь... но по моему обидно, что хотя бы мельком не успеть увидеть, как "над седой равниной моря ветер тучи собирает...")))

Новик Алексей   02.11.2016 11:20     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →