Причина или картина маслом Юмористическая проза
Мы живём в своём доме, выстроенном ещё дедом, после войны .
Понятно, что со временем всё приходит в негодность. И уже в начале этого века, как только стали открываться фирмы по пластиковым окнам, решили и мы поменять старые, трухлявые рамы.
Специалист, который делал замеры, наверное, последний раз линейкой в школе пользовался, а с таким инструментом, как рулетка, столкнулся впервые.
Оформили заказ. Назначили день установки. Март месяц. За окном ещё морозно.
Приехала бригада. Ребята дружно взялись за работу. Заверили, что за час, максимум за полтора, справятся с установкой шести окон. Видимо они даже не представляли себе объёма работы.
Выставили рамы. Стали выбивать лутки. Я ушла на смену, а у мужа был выходной.
Начали вставлять и .... Облом! Ни одно окно никуда не подходит! Окна оказались на двадцать сантиметров больше и по ширине, и по высоте открытых проёмов!
Стали звонить на фирму, что-то там выяснять.
В итоге начали кроить стены, то есть расширять проёмы под окна!.
Муж взялся им помогать. Потому, что слушая их переговоры с фирмой, сообразил, что фирмочка, видать, какая-то левая и можем вообще остаться без окон!
Когда я вернулась со второй смены, а это было уже довольно поздно, в первом часу ночи, супруг светился от счастья, что все окна стоят на месте!
Я ещё не знала всей этой истории, но строительного мусора в доме
было с излишком.
Позже выяснилось, что установку закончили за час до моего прихода и супруг не успел прибраться. Из его уст прозвучала интересная крылатая фраза: " Устал как собака!" "Как собака, это как?" - хотелось мне спросить, но решила, что разумнее промолчать.
Перед сном выяснилось ещё одно важное
на мой взгляд обстоятельство, что если бы не мой благоверный, то в зале вообще бы два окна устанавливали в другой раз! Но он им быстренько организовал ужин с закуской, и бедные, уставшие ребята выложились на все сто процентов до упора!
Было очень поздно и я уже не смотрела на качество выполненных работ. Но не надо быть контролёром ОТК, чтобы оценить их качество!
Утром , только глянув на последние два окна, понимая, что я ничего не принимала на грудь и что это мне не кажется, зову мужа и говорю: "Смотри, что это - хай-тек или готика?!
Картина маслом! Одно окно выше, другое ниже, с разницей в сорок сантиметров. То есть на одном окне сверху увеличивали проём, а на другом, видать, после обильной закуски, снизу!
Муж схватился за телефон! Что-то там говорил, объяснял, упрашивал! Через три дня переделали. Но до сих пор не знаю кто переделал, то ли установщики, то ли он сам. Улыбается и отмалчивается.
Но то, что "выше-ниже" так это ещё весёлая картинка! Другая картина открылась взору, когда утром, после завтрака вышли во двор и.....
Немая сцена...Шлаконабивной дом, который был довольно таки в хорошем состоянии, после установки окон весь посыпался, полопался и отваливался кусками!
Вместо летней поездки в Крым, нам пришлось выложиться и срочно вызывать специалистов, чтобы дом не рассыпался окончательно. За неделю дом облачили в шубу.
Оставшиеся шесть окон замеряли и вставляли сами. И крышу на веранде, когда протекать стала, меняли полностью сами, вдвоём. На основном доме старый шифер вид немного портит, но не подтекает.
Вот думаю, может специалиста пригласить, чтобы трубу на доме отремонтировал? Тогда гляди и причина появится крышу перекрыть!
******
ПыСы. А на море мы две недели всё же отдохнули, только не на Чёрном, а у себя на Азовском.
Личное фото.
Свидетельство о публикации №116101306763
✍️
Друзья, в нашем конкурсе оказался благородный мужчина! Он перевёл баллы для награждения двух прекрасных дам:
🎁
Светлана Сайфутдинова. А завтра будет поздно
🎁
Лидия Лукашина. Причина или картина маслом -
.
Приз Светлане и Лидии - 500 баллов!
.
Спасибо доброму сердцу!❣️
.
НАИНА (Саратов] (07.10.2024 11:14:59)
Лидия Лукашина 09.10.2024 10:52 Заявить о нарушении
И правила могу не знать.
🎁"За сектор Приз на барабане,
Спасибо, - хочется сказать,-
💞Ведущей Людочке - Наине!
Участникам! Всем судьям честным!
💓И благородному мужчине,
Тот кто остался неизвестным!!! " 😜 Л.
🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹
Лидия Лукашина 08.10.2024 01:25 Заявить о нарушении