Любовь, истина, вечность

                Уважаемому Афраймовичу Д.С. 
    
                (еврейская сказка)

                В одной далёкой-далёкой, большой державе, в одном из дальних её рубежей, в самой  что  ни  на  есть державной глуши, жило – было  одно  большое, дружное, еврейское  семейство.
                И всё у них было хорошо да ладно: и взаимопонимание, и согласие и любовь, и почёт  старшим  да забота  младшим. Одна  беда – уж  больно  бедно  жило  семейство  то.  Материально.  Был хоть домик у них свой маленький, да народу в  нём  полным - полно,  да  мал – мала  меньше, да стар - старого  больше.
                Имелась и земля у них, да совсем уж немножечко её.
         Но  и  на ней умудрялись те добрые люди растить небольшой урожай, и фруктов что бог пошлёт, и музыка там звучала, и книги почитались, и картины рисовались и сказки - легенды древние сказывались. А  ещё и выводок кур жил там у них в курятнике, что у палисадника с цветами для детской потехи и развития чувства прекрасного.
                С сызмальства чтоб понимать да радоваться красоте.
И была в том месте, дружба удивительная,- маленькой девочки Дины и огромного чёрного петуха Трубадура. Огромным он стал потом конечно, а сначала был маленьким, хиленьким, очень уж болезненным цыплёнком, да таким слабеньким, что кое – кто говаривал даже что и не жилец ваш орёл-красавец на свете белом, на слабеньких ножках своих...
Но очень он приглянулся девочке Дине, и та много-много возилась с тем петушком в детстве, подкармливала, делилась с ним булкой своей утренней, пела песни ему, предлагала ему потанцевать под свои весёлые восточные песни, и... петушок ожил, воспрял духом на глазах!
Взялся подпрыгивать, практически подтанцовывать на радость хохочущей, счастливой, поющей ему девочке.
А Трубадуром, она назвала его потому что,  когда подрос  петушок, он взялся учиться кукарекать, и сначала... у него это получалось смешно и коряво, как у старой, побитой, армейской, духовой  трубы. Ну и по утрам у всего семейства поднималось настроение, слушая да глядючи на старающегося петушка, который явно хотел понравиться своей подружке Дине и, конечно, же юным курочкам из курятника.
 А  радоваться поводов у бедного семейства, было всё меньше и меньше. Работая не покладая рук, взрослым семейства, зарабатывать денег, получалось всё меньше и меньше, ибо как у всех великих держав, хлопот и расходов из государственного бюджета, на международной арене,- было предостаточно, а значит и расходов на космос, звездочётов, посольства, послов да военные зарубежные походы было очень много.  А  уж до бедных семейств из захолустья - правителям той державы было и недосуг как-то...
И деткам из того семейства приходилось подрабатывать  помимо учёбы в школе: то огороды вскопать, то сыграть на свадьбах на инструментах своих разных, то цветы продавать свои, а то и просто воду питьевую по рынкам разносить для торговцев денежных.
        Дину с петухом часто могли видеть, любоваться ими, родня да соседи,  гуляющих  по  двору, путешествующих к речке, к лесу, по грибы да цветы, разговаривающих  каждый  на своём языке, но прекрасно понимающих друг - друга, и дополняющих в своём личном, красивом, жизненном мироощущении.
Девочка  рассказывала  впоследствии подросшему Трубадуру,  даже уже  и статному, гордому петуху, известному  в округе каждодневным  своим зычным - КУ-КА-РЕ-КУ! -  личные  тайны, читала ему стихи, как то:

              Чёрный петух смотрит пристальным взглядом,
              На взошедшее солнце, на  в  свете надежды  окна  села,
              На куриное племя, снующее рядом,
              На хозяйку, спешащую с кормом  с  утра.

              Знает! Конечно же, знает!
              Гордый петух в луче золотом -
              Новый день     н и к о г д а    не настанет,
              Не скинет кошмары удушливых снов,
              Тёмные силы     ж и в ы х    не оставят,
              Без заутренних песен, петухов-храбрецов!

показывала свои рисунки ему, а тот внимательно и долго их рассматривал, склонив голову набок, и обязательно высказывал своё мнение:
- КО-КО-КО ! - или радостно, или возмущённо, или размахивал крыльями принимаясь громко орать на всю округу:
-КУ-КА-РЕ-КУ !!! -  вероятно оповещая округу о рождении нового шедевра...
           Так они и жили, с радостями да печалями, но точно уж не скучно.
              Время шло, двигалось или даже летело, всем по - разному...

             Спустя годы,  петух не только вырос, но  состарился чуть.
И вот однажды, когда Трубадур приболел немножко, долго не выходил из курятника, а девочка Дина как на грех была в отъезде со своим дедом Давидом в большом городе,с целью повидать родню да помолиться в синагоге.А в домик к ним, в гости, приехала дальняя родственница - пенсионерка, городская, и была оставлена на хозяйстве с детьми и стариками - старшей на хозяйстве.
                И когда стал вопрос для неё что приготовить на обед большому семейству, да ещё и с больными стариками, она возьми петуха Трубадура из курятника, да и отправься к местному ребе, чтоб тот совершил над петухом кашерный обряд, да отдал тушку ей для готовки обеда!
          Подумала, да и сделала! Взяла петуха  и  отправилась к ребе Изе . А тот был хоть и стар, и почти слеп, но очень уж уважаемый, мудрый, весёлый и любознательный человек.
 
Узнал он Трубадура сразу! Вспомнил про девочку Дину, да  их чудесную дружбу. Расспросив тётушку о  её делах- заботах, о родне, их делах, их заботах, и сказал той дальней  родственнице, оставив у себя петуха:
        - Приходи сюда через три часа. Получишь еду для своих подопечных.
 
         А когда та вернулась, дал ей много разной еды кашерной, со словами:

           - Возьми еду эту, накорми больных и малых, а когда вернётся дед  Давид с внучкой Диной, пусть придут ко мне да расскажут о поездке в синагогу. Стар я стал, слеп, неловок, петух твой оказался быстр и ловок, не смог я его...поймать, убежал! Прости меня, и хитро улыбнулся.

- Спасибо тебе рав Изя! Это ничего, что не поймал, вон сколько еды дал нам  много, спасибо тебе! И довольная собой, что так ловко всё устроила с обедом, отправилась с едой в домик к родне.
           Когда вернулась девочка с дедом, первым делом побежала в курятник к Трубадуру,- рассказать о своих приключениях и ощущениях от поездки. Какое же было её удивление и ужас, не найдя его там! Спросив тётушку о Трубадуре, гостья ответила:

           - Снесла я его к ребе Изе, ведь всё равно петух был стар и болен, кстати, уважаемый рав Изя, просил вас обоих зайти к нему, с рассказом о городе и синагоге.
Не отвечая  тётушке  ничего, дед с внучкой не чуя ног под собой, помчались к дому ребе.
Какие же были их удивление и радость, увидеть как уважаемый рав Изя, с Трубадуром, разговаривают на разных своих языках, щурясь, любуются клонящимся к уходу, к закату солнцем, и оба щёлкают жареные семечки во дворе старого домика ребе.

           Когда счастливая девочка Дина, обняв и расцеловав своего петуха, схватила его под мышку и потащила к себе домой, забыв поблагодарить кое-кого, кое за что, от счастья и волнения, старый рабе Изя, сказал не менее молодому Давиду, поправляя на слезящихся своих глазах, толстые линзы очков:

                - С ГОДАМИ, МЫ ВИДИМ ХУЖЕ... НО БОЛЬШЕ!

           - Гораздо больше! - Согласился дед девочки, потирая свой единственный зрячий глаз, и провожая добрым, длинным взглядом, удаляющуюся внучку с огромным, чёрным  петухом  под  мышкой.
           - Друзей, нам никак нельзя есть, вера не позволяет, - сказал он тихо, смеясь, любуясь, и гордясь своей внучкой.

    Пройдут годы, пройдут века, пройдёт когда-то и наша жизнь, а что останется?
 
    Сказочники почему - то утверждают, что человек вечный... Пока живут в памяти  живых  его  добрые  дела, светлое творчество и вечный, живой дух личности.

И совсем  думается  не  важно Богу, Природе, какой ты веры, нации  или  земли.

      Важнее кто - ты, какой след  и  какое потомство, оставил на этой Земле.

28   октября  2016г.


Рецензии