Последнее письмо

               
Люди, люди, вы мне осто...издели.
Не хочу больше жить среди вас.
Вот мигает звезда моя издали, -
видно, прОбил на небе мой час.

Ваши дни проползают бескрылые,
вы бредёте сквозь жизнь в никуда.
Все вы гады, скоты тупорылые.
Ухожу я от вас навсегда.

Подожгу себя пламенем тающим,
сквозь огонь громко за-хохочу,
стану факелом ярко сверкающим
и на небо, как дым, улечу.

Бог, прими мою душу горячую.
Постарайся понять и простить!..
Только жалко вот кошку бродячую.
Кто ж теперь её будет кормить?




            


Рецензии
Облетают лепестки с нежного цветка
Были ярки, хороши, аромат – река
Гаснет тихо небосвод, краски потерял
Вот уже зима идет, холод лес обнял
Мне теперь и не пройти по сугробам белым
А ведь был и храбр и смел, много сделал
Строил храбро жизнь, не падал и не отвернулся
На какой-то вот ступеньке, просмотрел, споткнулся
Остановлен сразу бег, где же расстояния
Но вокруг стена домов и столбов мелькание
Нет уже просторов рядом, а дороги тропки
И друзья остались там, глянь, за поворотом
Их мне больше не догнать и не услышать
И рассвет уж не горит, он лежит на крышах

Екатерина Адасова   18.11.2025 10:50     Заявить о нарушении
Мы не простились, мы просто расстались
Забыли о счастье, близком, родном
И улица стала, где мы повстречались,
Забытой, холодной, упавшей на дно
Дома неподвижны в кирпичных громадах
Цветы полевые в росе и пыли
И яблоки падали зеленые градом
Мы просто молчали, мы просто здесь шли
Неслась электричка, спешила куда-то
У нас же все было тихим и ясным
И солнце касалось ресничек и гасло
И утро текло, оставаясь прекрасным
Мы просто мечтали и рядом мы шли

Екатерина Адасова   18.11.2025 11:14   Заявить о нарушении
Письмо
Не неписанное письмо не нес голубь
Не летело письмо самолетом
Не везли его на белом пароходе
Не теряли его ненароком
Лежал листик белый пустой на столе
Карандаш и ручка рядом
А за окном дождь сверкал во дворе
Стекая по листикам тихого сада
Слова были давно собраны в памяти
Но как-то давно потускнели
Тогда они сыпались градом
Потом чаинками в чашке осели
И можно ложкой мешать их быстро
И водоворот возникнет вмиг
Но вновь все быстрое как-то затихло
И мы опускаемся вниз, сразу вниз
Не полетит письмо в дальние дали
Не понесет его попутный ветер
Слова снежинкой белой упали
В белое поле, лежат без ответа

Екатерина Адасова   12.05.2026 10:56   Заявить о нарушении
Можно долго-долго ждать
И идти по улицам
Можно счастье потерять
Это как получится
Только помнить прошлый день
И не забывать
И пустую даже тень
Можно и прогнать
Там же было так легко
Так надежно
Все заботы далеко
Словно там на солнце
Ну, а здесь твои глаза
И твоя улыбка
И в глазах блестит слеза
Тонко-тонкой нитью
Пусть уйдешь сегодня вдаль
Навсегда, возможно
Но моя светла печаль
Ведь все в жизни сложно

Екатерина Адасова   14.06.2026 17:22   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →