Вы гарант или кто?

Звонок на перерыв прервал лектора на полуслове. В этот же миг активная часть студентов с редкостной целеустремленностью сорвалась с мест в направлении буфета. Им предстоял штурм аппарата с кофе и чаем. Общее стремление согреться прочно объединяло. Обогревать здание ещё не начали, а осенняя сырость уже проникала сквозь всё. В этом холоде заполнять требуемые бумажные формы остался в аудитории уже почти окоченевший преподаватель.

Двое студентов тоже решили задержаться, чтобы продолжить свою беседу.
— Ксюха, тебе совсем незачем ещё два года учиться, — сделал интригующее заявление редко появляющийся на занятиях Василий.
— В смысле? — растерялась образцовая в учебе и дисциплине староста Ксения.
— Ну, через два года война, а там уж и не до диплома! — категорично заключил Василий. И при этом решительно придвинул свой стул к ней ещё ближе.
— Вы что это про войну такое придумали, Иванов?! — оторвавшись от бумажных форм, вдруг оживился преподаватель.
— А, что? Можно подумать, кому-то известно, что будет через два года. Неужели точно можете гарантировать, что она войну не начнёт?
— Иванов, а кто «она»?
После короткой паузы, собравшись, Василий решительно ответил:
— Ну, а вы будете гарантом того, что "никто не начнёт"?

Или кто им будет?


Рецензии