Мы выходим из снов...
В. Шекспир
Мы выходим из снов, как табун из реки,
Как тепло из ладони дающей руки
За два блеска до скорбного вздоха.
Через брод, сквозь туман к одинокой луне,
Собираясь, как звуки в скрипичной струне,
Перед тем, как начнут ее трогать.
Мы забвению прошлое не предаем,
И в молчаньи себя иногда узнаем,
Нищету принимая за веру.
Где ее, голося, панацеей несут,
Там усталые ангелы свет раздают
Через щели небесной портьеры.
Нас уже не увидеть. Мы уже смещены
По оси через звезды к познанью вины,
Возвращая себе полновесность.
На границе, где вправо и влево – беда,
Где в зрачках превращается в отблеск вода,
Возвращая себе бесконечность.
Мы выходим из снов всем пределом листвы
Из которой для нас зажигают костры,
Нашу память на боль обостряя.
Только пепел врастает, как шепот, в дожди,
Каменеет от стуков, вздымаясь в груди,
И к немым небесам прорастает.
Нас уже не понять, можно только простить,
Словно птицу из рук наугад отпустить,
Ей свободу, как сны доверяя.
Мы выходим из снов и уже далеки,
Мы уходим к созвездьям из линий руки,
Тишину за собой оставляя.
Свидетельство о публикации №116101008476
