Первозданная красота

За спиной шумит река
И бормочет глухо.
Бег её издалека –
С белых гор. Вполуха
Слушаешь, как воды бьют
Беспрестанно в камни,
Скачут через них и в путь –
Он до устья дальний.
Над рекой стремится вверх
По крутому склону –
Словно из сказаний тех
Ельник, весь в зелёном.

Может быть, в густой тени,
Между лап тяжёлых,
Коротает в скуке дни
Леший. Бережёт ли
Тайны древние Тянь-Шань
Под колючей хвоей.
Красота – куда ни глянь!..
Воздух льёт хмельное –
Чище нет его, вкусней.
Вволю б надышаться!..
В первозданности своей
Горы дарят счастье.

  09.10.2016 г.

Фото из семейного архива – Джеты-Огузское ущелье Иссык-Кулья.


Рецензии
Красота! "Лучше гор могут быть только горы!")))
В каких местах замечательных ты живешь!

Виктория Дорошенко   10.10.2016 10:32     Заявить о нарушении
Спасибо, Вика! Сама иной раз удивляюсь:сколько же вокруг красоты! Так и просится в строку.

Надежда Назарова 5   10.10.2016 10:58   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →