100 лет Революции

Сначала мое видение результатов Великой Октябрьской революции. Мнение абсолютно личное и ни на что не претендует. В конце стихотворение.

Ленин реально был гениальный человек, великий стратег.  Ради достижения цели, он готов был использовать любые средства, что не есть очень хорошо. Как я понимаю, он был очень тщеславный человек. Не понимал значение денег, они лишь служили средством для достижения цели. На подготовку революции в Германии большевики потратили достаточно большие деньги и не скупились ради идеи мировой революции. Получали ли деньги большевики от Германии, Англии и Америки? Я думаю, да. Я, думаю, Ленин бы их взял и у черта, лишь бы осуществить свои идеи. Для него, по моему, было безразлично, у кого их брать и под какие обещания, лишь бы брать и удержаться у власти, т.к. даже после переворота в октябре, удержаться у власти для большевиков было большой проблемой, отсюда Брест-Литовский мирный договор (когда выигравшая сторона заключает унизительный мир с проигравшей стороной). Даже Ленин назвал его «похабный» мир и через несколько месяцев при первой же возможности они договор расторгли. Но в тот момент, чтобы удержаться у власти, другой возможности он не видел, хотя она, может быть, и существовала ( была еще угроза раздробления страны). Но время не терпело. Деньги Ленин  и соратники получали через Александра Парвуса  ( Гельфанд), который был довольно нечистоплотным человеком, и очень много осело в его карманах, поэтому Ленин не считал возможным общаться с ним лично. Большие суммы привез и Троцкий из Америки.
Результаты октябрьского переворота:
Нужна ли была революция? Я думаю, да. Она открыла дорогу к знаниям простому народу. Она дала перспективу к развитию опять же простому народу. Общество было очень духовно, но лишь в самой маленькой прослойке. Массе же было не до духовности, и подняться на более высокий уровень развития они не имели возможности. И все равно был толчок к техническому прогрессу.
Конечно, все это на фоне Красного террора теряется. Каждая человеческая жизнь бесценна. Я думаю, во многом, виноват Запад, который спонсировал и Красных и Белых. Я думаю, гражданская война была бы не такой кровавой без этих финансовых вливаний. Конечно, часть общества не приняла революцию, и им не дали времени все осознать и сразу поставили в рамки непримиримых врагов, это тоже усугубило последствия гражданской войны, но Ленин не видел другой возможности удержаться у власти. Другая возможность может быть и была бы, если бы Запад не лез к нам.
Постепенный переход к «новой жизни» в России был невозможен и полумеры ничего не дали бы. Нужен был именно переворот, к тому же сам он, по-видимому, прошел без кровопролития. Это уже началось потом. Ленин к этому тоже пришел, хотя вначале был за мирный переход и к октябрю все еще был не готов. Я думаю, все совершилось стихийно, и подтолкнули к этому немцы, которые устали воевать на два фронта. Ленин понял, что момент нельзя упускать и возглавил революцию. Нужно ли ругать большевиков? Да, за Красный террор, но в первую очередь  надо ругать за это Запад.

Близится дата,  минует сто лет,
Как залп прозвучал «Авроры»,
И Ленин издал свой первый декрет,
Ящик открыв «Пандоры».

Страну всколыхнул этот сигнал,
Одним он дал искру надежды,
Других, как заклятых врагов, прогнал,
Не дав им опомнится прежде.

Германии выгоден переворот,
Не зря она деньги вложила.
Война на два фронта ее изведет,
Она все решить поспешила.

В вагоне под пломбами через войну
Мчались в Россию команда и Ленин.
Момент обозначен, ва-банк иду.
С грузовика декларировал гений.

Затем был подписал Брестский мир,
Позорный и беспощадный,
Эсеры восстали, позорим мундир,
Но голос их был невнятный.

Мир нужен, Ленин  был  убежден,
В Январских тезисах  есть резолюция.
Он как стратег был очень умен,
Мы должны защитить революцию.

И в том же году в ноябре
Расторгнут мир Брест-Литовский,
И вскоре объявлен конец войне,
Ленина взгляд победил философский.

Затем начался Красный террор.
Большая трагедия для народа.
Не мог по-другому дать Ленин отпор,
Но слишком цена высока для исхода.

Эта страница для нас позор,
Сколько людей погибло.
А люди бесценный подарок богов,
И это очень обидно.

Революция стала плоды давать
Годы спустя, когда горе забылось.
Народ поднялся страну развивать,
Надежда на лучшую жизнь укрепилась.


Рецензии