Сам человек есть мера всех вещей...

Сам человек (и только) – мера всех вещей               
И независимо от внешних обстоятельств.               
От внутреннего состояния людей               
Сие зависит и не нужно доказательств.
По силам только человеку изменить
Свой взгляд на мир, иль просто угол зрения.
В его лишь власти: ненавидеть, иль любить,
Обожествлять, иль выражать презрение...

03.10.2016






"Мыслящий и работающий человек есть мера всего. Он есть огромное планетарное явление." Владимир Вернадский.


Рецензии
Елена, спасибо за добрые слова! И все-таки: человек или Бог есть мера всех вещей?

Елена Гомонова   18.10.2016 21:49     Заявить о нарушении
Конечно, в Мироздании Бог есть Высшей Мерой всему. В данном случае речь идёт о мире материальном, где человек (Душа его) проходит обучение и осознанно выбирает вектор своего развития: Дух или материю.
С теплом,

Елена Ковшова   21.10.2016 13:08   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →