Ты из дому на зорьке меня отпусти...

Ты из дому на зорьке меня отпусти
босиком по росе всю округу пройти,
посмотреть, как рябины у леса стоят,
как у них на ланитах веснушки горят.
Не тревожь ты меня, провожать не ходи,
тошно сердцу томиться в промозглой груди.
За рекою лесной под разбитым мостом,
что прохладой влечёт и опавшим листом,
на колючее жниво, откинувши плеть,
навзничь я упаду, стану в небо глядеть,
как далекие звезды блестят в вышине,
что, срываясь, за пазуху падают мне.
Соловьи запоют. Долго буду лежать.
Не тревожь ты меня, не ходи провожать…

©Илья Чехов


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →