Школьное

Я каждое утро хожу мимо школы,
Почти десять лет, как я в ней не учусь.
Но вот ностальгия, такая тяжёлая
Осталась одна изо всех моих чувств…

Там утром урок без меня начинается,
Мои однокашники рядом сидят,
Там Галка-отличница, класса красавица,
С усмешкой оглядывает ребят.

Людмила Ивановна – значит, история.
Затихли. По списку скользнули глаза,
Остановились на двойке, которая
Ещё не исправлена. Это моя…

К чему это память хранит ощущенья?
Я помню экзамены, ночи без снов,
И наисерьёзнейшие отношенья…
- Потише! Что дома учили, Чельцов?

И вздох облегченья. Теперь передышка.
И взгляд от окошка лениво к стене.
Сидит там, на третьей, хороший мальчишка,
Который не знает, что нравится мне…

Почти десять лет, как десятый окончен,
Я столько успела прожить и забыть.
Но снится мне Козырев Витька две ночи,
Который не знал… Что ж теперь ворошить?..


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →