Память

Если б можно было всё забыть –
Так, чтоб отключалась память.
Если б можно было разлюбить –
Так, чтоб разом затушилось пламя.

Просто дальше жить и говорить –
Отрешившись от всего былого.
Не страдать и больше слёз не лить –
По тому, что стало вдруг чужое.

Но увы, не предусмотрен тумблер
Там, где сердце отбивает такт
И душа не может в одночасье
Излечиться от своих утрат.

- Время лечит – утверждают люди.
Все проходит – радость, боль, печаль.
Только память потихоньку будет – 
Воскрешая прошлого вуаль.

Если б только отключалась память
По желанью иль по волшебству
Вот тогда бы не горело пламя
То, что обжигает как в аду.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →