Хорошие менеджеры по персоналу

Ходьба по собеседованиям доставляет массу приятных эмоций. Особенно, когда за каких-то полчаса создается твой портрет личности. Конечно, гиблое дело. Полчаса можно и побыть той идеальной Машей, которую они ищут себе в компанию. Делаешь себе её образ в голове и вуаля. Каждый ответ подстраиваешь под ответ той самой Марии и дело с концом. Вы вроде как приняты.
Но дальше возникает вопрос: действительно ли я тот идеальный кандидат, чья роль была только что сыграна? И тогда уже сотрудником по персоналу компании становишься сам. Как говорится есть вакансия – есть и набор качеств и умений для неё. Вспоминаешь разговор: их вопросы, свои ответы, их реакцию. Складываешь собственное видение вакансии и делаешь выбор.
Можно, конечно, проще. Прийти и «выложить» свою личность, как у психолога. Не факт, что тебя возьмут, но зато потом не нужно будет проводить лишний анализ в голове.
Я пробовала все возможные методы. Первый, второй, комбинированный. Пробовала много молчать, либо много говорить, пробовала задавать мало вопросов, а также задавать много вопросов. В итоге: сотня запутанных HR-ров, пара-тройка приглашений, определенное количество отказов. А также, многих кадровиков, которые не составили образ кандидата до нашей встречи. И некоторых, полностью запутавшихся в моих личностных качествах и профессиональных навыках.

Сотрудники, по-моему, это золотой капитал компании. Они трудятся для достижения общей цели. И в каждом месте своя атмосфера. Важно подобрать человека, который туда впишется. Конечно, было бы неплохо выявить ещё и высокие мотивации, кроме материальной. Но, порой финансовая составляющая и есть тот самый пунктик, ради которого человек и вольется в коллектив, и будет делать, что положено, и с распорядками свыкнется. Как важно заглянуть в индивидуальность! Как важно выявить истинное лицо кандидата. При этом сделать это тактично, не задавая лишних, порой неприятных для него, вопросов. Он хочет найти себе место, где его будут ценить, где он будет находиться большую часть своего времени. Может он пришел сюда работать на целых 15 лет! Что он даст компании за такой промежуток времени? Что компания может дать ему взамен? Огромное количество вопросов, ответов, фактов, предположений. Соединить всё воедино и принять верное решение. Я просто восхищаюсь хорошими менеджерами по персоналу!


Рецензии